Мистика, эзотерика

Что происходит с душой?

В течение 40 дней душа посещает близких, родных? Что происходит в течение этого времени?
Спасибо)
Посещает.
Надежда Демидова
Лучший ответ
Видит свою одежду (тленную оболочку), пока не забрали, может возвращаться на поминки до года, при переходе из плотных слоёв, каждый забирает временные оболочки, страдая, если там бракованные и минусовые энергии, которые очень многие любят наращивать у себя.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Надо сказать, мистика (а тем более - эзотерика) здесь вообще не при деле!
Читала книгу под названием "У Бога все живы". Кратко перескажу её содержание.

Только первые два дня душа перемещается по земле, насколько я знаю - вмиг переносится туда, где ей хотелось бы побывать. На третий день возносится на Небеса для того, чтобы Богу поклониться. В последующие дни (до 9-го) ей показывают Царствие небесное. Потом она опять к Богу идёт... А уже после этого её сопровождают в ад (наверное, как раз в это время она и проходит мытарства - испытания... Если не пройдет, худо ей будет, мягко говоря). На 40-й день - в третий раз к Богу направляется душа... и в этот день решается её загробная участь (определяется, в каком состоянии будет она пребывать временно - аж до Страшного суда).
Поэтому очень важно, чтобы кто-то почаще (не реже, чем раз в день) молился о душе в первые сорок дней по её разлучении с телом (а на третий, девятый и сороковой дни можно устраивать или поминки (во время них нужно обязательно помолиться всем вместе об усопшем), или же в храм на поминальный стол продукты класть в память об усопшем новопреставленном, заказав панихиду и приняв в ней участие). Можно сделать и то, и другое, конечно - ещё лучше будет! Желательно читать Псалтирь за упокой (или же заказать чтение Псалтири об упокоении души - к примеру, в монастыре).

Коль умер крещеный человек, надобно в день его смерти идти в храм, заказывать сорокоуст об упокоении - притом, лучше идите в такой храм, где каждый день служат Литургию (в таком случае, в этом храме должны будут упоминать на Литургии имя усопшего человека в течение 40 дней - ежедневно, разумеется). Это дело благое - оно способствует улучшению загробной участи человека, душа которого отошла в мир иной...
И не забывайте время от времени подавать милостыню в память об усопших близких! Это крайне важно.
Майкл Ньютон: Путешествие Души. Предназначение Души, почитайте, или прослушайте книгу, всё предельно ясно описано и рассказано. Желаю счастья!!!)))
Душа, несомненно, существует, но она способна действовать только в ЖИВОМ ТЕЛЕ. Когда тело умирает, душа теряет способности к действию и сознанию. В таком состояни и может пройти 1000 лет и душа будет воплощена в новое тело. Тогда она снова станет АКТИВНОЙ, помогая сознанию через подсознание использовать в новой жизни накопленный опыт прошлых жизней.
Ж@нн@ Aндрющенкo
накопленная жизненная сила в теле разрушается с разными сроками, 3 суток 9, и 40 дней - это время умирание туда, в загробный мир, так ум и душа лишаются силы нашего измерения и в момент умирания, от страданий - наш дух рождает - там новые тела - того измерения - которые с нашим миром не как не сочетаются.
и то что в 40 дней приходит или бродит по нашему миру, это последние тело которое связанно с нашим миром.
https://www.youtube.com/watch?v=-qgN2jvdISw&list=FLrbFHQcLwEhye2YDFMdiXOQ&index=6 3 9 40 дней после смерти Мытарства души
Ольга Федотова
Говорится, что когда душа слишком привязана к родственникам, после смерти она не получает сразу новое тело, а продолжает "тусоваться" поблизости. Поэтому, для того чтобы помочь душе родственника быстрее получить новое тело, во всех религиозных традициях проводят разнообразные обряды, хотя и на разные дни. Таким образом, проводить поминальные обряды - обязанность родственников

с уважением
Света Зайцева
ничего не происходит.
Нет никаких оснований считать, что душа существует.
Викуля Тимко
Боюсь что души нет (
Ольга Беркут
На сколько я понял, то что называют душой покойного, которая присутствует с нами в течении 40 дней, является только своего рода эгрегориальным представлением его родственников, которые поддерживают фантом. В момент смерти человек, как существо, состоящее из энергии, теряет осознание и переходит в форму энергетического пребывания, уже без осознания и точки сборки.
в буддизме не душа а ум (сознание) и пребывает он в промежуточном состоянии после смерти 49 дней перемещаясь повсюду силой мысли
До 40 дней душа находится в том же доме, не понимая что тело уже умерло и его похоронили. Думая что она все еще как и прежде в теле. Поняв что это не так она отправляется в путешествие, где встречает проводников в мир иной. Там она определяется, остатся там или в новое воплощение.