Мистика, эзотерика
Интересует ли вас духовное развитие и почему?
Вопрос задаю для того чтобы найти интересных собеседников и обменяться опытом.
А что ты называешь духовным развитием? Полировку пола лбом во время молитвы? "Очищение кармы" при помощи "паровозиков" на платных курсах? Посещение церкви?...
Соня Голишева
Здравствуйте. Духовным развитием я называю путь к познанию самого себя, своей сути.
уже ни интересует там нет ни чего того чтобы я ни знал
Да, я один из не многих, кто выбирает вечные ценности и рост души. Без духовного развития никто не идёт дальше.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Меня всё ИСТИННОЕ интересует...
Соня Голишева
Как давно появился интерес к истинному и почему?
все остальное настолько очевидно, что очень быстро надоедает... духовное-это всегда новые открытия дающие пищу душе.. а значит долгожитие ума и тела.. духовное знание невозможно исчерпать
Соня Голишева
хорошо когда это понимают люди и начинают двигаться по этому пути, ведь духовный путь никогда не бывает скучным!
интересует.. это стремление моего духа...
Соня Голишева
Наверное верно будет сказать, что это стремление духа каждого
Смотря, что ты называешь духовным развитием. На самом деле духовное развитие, когда ты следуешь своим интересам, своему внутреннему огню. Тогда ты живешь целостно. Не стоит выделять например только духовные практики. Если человек горит своим делом и счастливо живет без духовных практик, то он и так живет в истине. Ведь стремящиеся к духовному развитию в том контексте что преподнесено сегодня именно этого и ищут в их большинстве, хотят жить сердцем, а не навязанным с рождения мышлением. Мало ведь, кто идет по эзотерическим путям работая с энергетическими центрами, большинство эзотериков просто деньги хотят получить, но это же ерунда, многие и без эзотерики богато живут по сравнению с другими, просто работая и повышая свои профессиональные навыки, а если они ещё и горят своим делом, то они точно выше всех этих сидящих на жопе эзотериков. Тут как бы надо конкретно знать о чем ты хочешь общаться.
Lilya Казакова
именно.. так
Соня Голишева
Здравствуйте. Вы верно сказали о следованию своим интересам и внутреннему огню. Именно это я и имел ввиду!
Я на этом выросла, а другие люди по сравнению с духовными слишком примитивны...
Соня Голишева
Не высокомерие ли это считать других примитивными? Мы ведь не считаем примитивными школьников только за то, что они учатся в младших классах.
Интересует.
Раньше - потому что хотелось чего-то необычного, быть каким-то особенным, получить какие-то способности, быть может.
А сейчас - просто по необходимости, т. к. последствия от былого интересования "духовным развитием", оказались слишком уж разрушительными для психики.
И ничто, кроме правильных духовных практик, при правильном подходе, мне не поможет, это я знаю точно.
Соня Голишева
Наверное ваш прежний путь можно в каком то смысле назвать чёрной магией. Как думаете?
В Веданта Сутре говорится: "атхато брахма джигьяса" - теперь, когда ты получил человеческую форму жизни, пришла пора вопрошать об Абсолютной Истине.
Абсолютная Истина постигается на трех стадиях. Первая - это осознание духовной основы всего сущего. Это подобно тому, как когда вы издалека видите дымку, за которой скрывается гора.
Вторая - это осознание Абсолютной Истины, как Сверхдуши в сердце каждого. Здесь мы слышим голос Сверхдуши как голос совести (нужно только понимать, что это голос Господа из сердца). Это подобно тому, как мы приближаемся к горе и видим ее очертания.
Третья - это осознание Абсолютной Истины как Высшей Личности - Бога. На этой стадии мы начинаем строить с Ним взаимоотношения, служа ему. Это подобно тому, как когда мы поднимаемся на гору и видим ее флору и фауну.
с уважением
Соня Голишева
благодарю, очень интересен ваш ответ
Когда ученик готов приходит учитель.
Соня Голишева
Согласен, именно так у меня и произошло. Жизнь сама привела к обучению когда я был готов
Никаким "опытом" нельзя "обменяться", тем более "духовным")
Соня Голишева
О, да. Не верно сформулировал предложение, хотя в любых словах главное это суть, которую редко мы видим за словами ...