Как человек находит себе наставника в духовном развитии? Если и находит, то что он может предложить ему, если при нем только страсть к чему-то неопознанному и желание совершить как можно меньше серьезных ошибок в поиске этого самого неопознанного?
Какая выгода от этого наставнику? Если уж цель наставника - передать свои знания, то почему так сложно найти такого?
Мистика, эзотерика
Поиск учителя/наставника в духовном развитии
Когда ученик готов, его находят сами, поэтому не ученическая забота искать учителя. По поводу, а что может предложить, так здесь работает другой закон - закон продолжения пути знаний.
Наталья Потий
Почему продолжить знание это так важно?
Елена Горовых (Кучина)
Конечно важно, ведь они были даны людям для развития, защиты, знания не могу на ком-то замыкаться. Например, душа в этом воплощении решила получить опыт чёрной магии, как она его может пройти, если не будет обучена законам магии? Следовательно, душа не получит тот опыт, который хочет получить, а это делает бессмысленным наше здесь прибывание, мы ведь пришли сюда познавать и развиваться, иначе какой смысл рождаться и умирать?
Очень важно развитие сознания и причинно-следственная связь из прошлых жизней.
То, что подходит одному человеку, то не подходит другому человеку.
У всех людей разный уровень развития и разные причинно-следственные связи с прошлых жизней.
У меня лично 3 Духовных учителя в разных традициях Буддизма и Йоги.
Это всё обусловлено связями из прошлых воплощений.
Духовный учитель появляется тогда, когда ты готов его принять.
И никак иначе!
Nova K
Один учитель слегка веселил своих учеников. Вот вы припёрлись в горы и увидели там Махасиддху, но ни тибетского языка, ни санскрита не знаете)) Карма недозревшая))
Когда ученик готов, Учитель не замедлит. Ты скажи, что и для чего узнать хочешь? Ответишь- дам совет.
Наталья Потий
Еще с юности меня всегда что-то вело в этом направлении. Желание знать больше.. начиная с того, как устроен мир и заканчивая тем, кто такой человек. Интересуют не те знания, что преподают в школе, а более сокрытые, которые человек обычно не замечает. Для чего? Как уже сказал, понять мир, себя и окружающих людей. Также использовать эти знания, как инструмент в своей жизни, чтобы сначала помочь себе, а после, при необходимости, помогать другим
Ну если вам не нужна какая-нибудь там ведьмина сила. (они, кстати, не могут умереть пока не передадут.)
Я считаю, что вообще лучше без всяких наставников учиться мыслить самостоятельно.
я как-то сама в 12 лет доперла до всей этой теософии, без интернета (его тогда не было) и даже понятия не имея кто такая Блаватская.
Nova K
Значит ведьмы не могут вот так просто взять и помереть как обычные люди)) от ковид19
Nova K
Немного о забавном. Мать уходила тягомотно, ныла частенько : " Вот бы мне побыстрее умереть!" Я спросил:" Мам, может дыру в потолке прорубить?" Оценила юмор, вместе посмеялись.)
Лилия Гросу
У нас реально было такое с родственником давно. поэтому и говорю. мучился прадед, из мелких внуков кого-нибудь к себе требовал, никто ему своих детей не дал,
Лилия Гросу
ну это понятно, что мысли 12-летнего ребенка не могут быть настолько четко оформлены.)
мне бабушки верующие (одна православная, другая католичка) с детства засоряли мозг, который почему-то сразу сопротивлялся, и начал ловить другую противоречивую информацию и складывать свое видение по кусочкам.
Вот непонятно зачем грузить какого-то наставника если сейчас есть сотни замечательных книг по эзотерике в которых можно все прочитать самостоятельно.
Вот хотя бы Успенский "В поисках чудесного". Вот человек точно так же искал это непознанное, много чего нашел и написал эту книгу. Вот почему же не прочитать? Или вы будете читать её вместе с наставником вдвоем? Ну, в самом деле.
И почему у наставника должен быть один ученик?
А почему у наставника не может быть тысяча учеников?
Ведь наставников мало на самом деле.
И почему наставник, а не школа?
Ведь есть же эзотерические школы в которых учатся сотни учеников.
Желать иметь наставника который будет вести вас за ручку это чистейший эгоизм.
И прошу прощения если ответ немного жесткий.
Сказать мягко и любовно не получилось. )
Ведь наставников мало на самом деле.
И почему наставник, а не школа?
Наталья Потий
Прочел 4 книги Карлоса Кастанеды, несколько Вадима Зеланда и еще много чего другого. На данный момент испытываю такое чувство, будто знаю почти все и ничего. Единственный страх - это стать "всезнайкой", который думает, что знает о чем говорит, но на деле глубоко заблуждается. Поэтому нахожусь в некой информационной яме. Уже не знаю где находится истина, поэтому наверное думаю, что какое-то чудо пошлет мне наставника, который откроет мне глаза XD
Елена Толстых
А давай на ты? Хорошо?
Ты задаешь интересные вопросы и с тобой есть о чём поговорить
Я читал разные школы и из тех которые мне понравились и по пути которых я решил идти это точно не Кастанеда
Он бесконечно увлекательный и почему только 4 книги? У него же их кажется 8 или 9 Кастанеда офигенно интересно читается, но когда спрашиваешь себя какая там цель, то оказывается, что никакой ясной и серьёзной цели там нет Ну это я так его по крайней мере увидел. У меня были хорошие знакомые которые пытались двигаться по пути Кастанеды и они ни к чему не пришли.. Они все потом перешли на медитацию. И мне путь Кастанеды не кажется серьёзным. И я готов его обсудить если хочешь.
Мне же кажутся интересным пути в которых достигаются осознанные состояния. Ошо, Гурджиев, Хаббард. И я сейчас этим и занимаюсь.
Светлана Киреева
это как раз таки и показывает твой уровень))) когда ты разовьешь сознание то почувствуешь жажду в наставнике)))
1 мало намерения! нужно знание и цель для чего и чему ты хочешь научиться у наставника!
2 симпатическая психическая связь очень много может причинить боли учителю если ученик окажется негодным или предателем!
3 предрасположенность к той же школе у ученика ...иначе будет антагонизм!
4 преданность пути ...ответственность и серьезность!
5 осознание оккультных последствий желающего изучать или стать учеником! Вступая на прямой путь соскочить не получится!
6 ...много всего должно совпасть чтобы неофит нашел своего мастера!
для начала вы должны найти путь на котором уже и будете искать наставника)) путь вашего сердца... без этого это фактически невозможно! Все начинается с ЗОВА потом человек читает литературу и где то в лесу полуправды полу лжи экзотерического толка вы можете найти сокровенные жемчужины.... со мной было именно так!
Учитель сам выбирает того кому считает нужным передать свои знания.
В вашем случае лучше узнать зачем Бог вас привел на землю! И тогда все станет на свои места . Пока вам эта тайна не открыта - все кажется недоступным, а в самом деле - все очень просто, когда
Его Дух обратиться к вашему, и найдет отклик - вы узнаете Его .
Наставник это хорошо. Но этот наставник не должен быть магом, а то будет не развитие, а деградация.
Елена Плотникова
неровно вы дышите к магам) кто сказал, что это плохие люди?
Елена Плотникова
мне не 15 лет чтобы гуглить такие вопросы
самоучитель и учись..
Добрый день! Отвечу на ваши вопросы по порядку:
1. Как человек находит себе наставника в духовном развитии? у всех свой путь, но самое главное просьба и совершать усилия на этом пути, уже сейчас прикладывать усилия
2. Если и находит, то что он может предложить ему, если при нем только страсть к чему-то неопознанному и желание совершить как можно меньше серьезных ошибок в поиске этого самого неопознанного?
Нужно быть готовым вкладывать энергетически, физически, морально и материально (это очень больше затраты и чем ближе ученик к учителю, тем более высока стоимость работы, потому что энергии вкладывается больше, усилий прикладывается больше).
3. Какая выгода от этого наставнику?
Это его путь, его миссия/ служение и выполнение своего предназначения
4. Если уж цель наставника - передать свои знания, то почему так сложно найти такого?
Потому что решает не учитель или ученик, а высшие силы готов ли человек, первый этап как говорила просьба и прикладывать усилия.
Если остались вопросы пиши отвечу)
3. Какая выгода от этого наставнику?
Если остались вопросы пиши отвечу)
Человеком нужно стать. Раз.
Мы изначально жители. Два.
Никаких духовных наставников нет. Наша жизнь и мы сами себе духовные наставники. Мы есть боги и наша истинная природа - сознание. Три.
Большая часть духовных учителей лишь обман и очередная иллюзия. Введение в заблуждение. Разве что изучение техник - осознанные сновидения и регрессия поможет. Четыре.
Еще рекомендую фильм если осознаете его суть - мирный воин. Мощная вещь.
Мы изначально жители. Два.
Кому нужен духовный наставник - обращайтесь.
http://vk.com/id698969778