Вопрос с подвохом)))) .
Обычно поиски истинного учителя или верного учения приводят человека к еще одному способу оправдать свое бездействие)))) , вроде как не повезло что истинный учитель так и не нашелся и вместе с ним не появилось верного учения)))) 0 а значит я не виноват что я такой)))) .
Любое учение верно если следуешь ему с сердцем))))) . Сердце никогда не обманет )))))) может обмануть ум но не сердце)))) . И конечно же на пути любого учения или даже без такового )))))) рано или поздно появиться человек который сможет дать напрявление)))) ) нужный вектор на пути саморазвития)) ) он и будет истинным учителем)))) .
Нет нужды специально искать учителя, путь самопознания рано или поздно сам приведет к нему или же сделает так что учитель будет не совсем нужен))))
Мистика, эзотерика
Что по Вашему, важнее для духовного развития, истинно знающий учитель или верное учение?
духовное развитие или духовное обучение? учитель и учителя не развивают, а учат и образовывают.
Зоя Боровская
а ради чего учат?
важно желание.. остальное было бы неплохо само по себе. .
верное учение без знающего учителя невозможно ибо
духовное развитие не определяется конкретным учением или
конкретным гуру..
Для духовного развития важно ...учится у жизни. Усваивать её уроки. Жизнь самый объективный, не предвзятый и строгий учитель.
Тётя права.
Всётаки думаю, что учитель, хотя и второе верно
ни первое, ни второе. .
важнее духовно развиваться.. самому. .
:-)
важнее духовно развиваться.. самому. .
:-)
ни того ни другого духовно развивающийся человек не найдет
истинно знающий учитель - только Бог, ни одного живущего человека на планете Земля нельзя назвать "истинно знающим"
соотвественно и верного учения не найти.... это проистекает из первого утверждения
но лично мне по душе написанное в книге Урантии, остальное я не могу для себя принять как истинно верное или правильное.
Контакт с духом, или иначе со своим Высшим Я, что даёт понимание любого нужного учения и заменяет любого учителя. Для чего нужны Мастера и духовные учения - это лишь направить человека к его Высшему Я, дальше оно всё сделает без слов.
Учитель-это (в идеале) воплощенное божественное. Вроде как получше, чем просто строки, даже саые возвышенные. Призыв-ты тоже сможешь так же
Зоя Боровская
что я смогу так же?
Важнее личное желание духовно развиваться. Без этого и помощь учителя не поможет, потому что человек просто не будет ее брать должным образом и верное учение останется "на бумаге", а в сердце не войдет. Но конечно, учитель на то и учитель, что может помочь, хоть как-то разведет огонь желания развиваться в сердце ученика.
Я думаю одно от другого неразделино.
Духовное развитие характеризуется тем насколько человек может сохранять мир в душе. Учение может быть даже неверным, но чистый душою отыщет верные путь. Может быть истинно зающий учитель, а ученик ни в какую не захочет учиться)
Елена Котлякова
Ття права и дарит людям надежду.
Ни то, ни другое. Главное - познание.
Важное то, что у тебя внутри. Учитель, развитие - люди видят, а не верят!
Главное - желание учиться. А из предложенного - верное учение
Я придерживаюсь мнения, что истина - это один из вариантов. Абсолютно равных вариантов. Выбрав себе учение, считая его своей истинным, идя к ней (к истине) - духовно развиваемся. Потому что все люди разные. Кому-то лучше поклонятся, ком-то считать, что он хозяин, кому-то лучше наблюдать.. . Знающий учитель - это проводник по пути к выбранной истине. Потому, я думаю, что выбрать для себя "верное" учение - это главное, а учитель поможет быстрее двигаться по-пути к своей истине.
Елена Котлякова
Дядя прав.