Мистика, эзотерика

Что является важным в духовном развитии, а что в материальной жизни?

В материальной жизни важно сделать так, чтобы все материальное тебе помогало в духовном - в самосовершенствовании. Так как материальное бренное и временное, а духовное - вечное. У каждого человека это что-то свое конкретное - свой путь развития, свой путь действий... Но есть базовые свойства души и сознания, с которых имеет смысл начинать развитие, и которым стоит уделять повышенное внимание практически в течении всего развития на земле. Это собственно само внимание у сознания, и любовь или гармония у души. Также есть такие тоже не маловажные свойства как мотивация и сила воли. Которых производит как сознание, так и душа, когда они собственно в гармонии между собой.
Алина Пономарева
Лучший ответ
деньги.
и там и там...\с материальным и так понятно, а духовное развитие тоже стоит денег))) И иногда больших. Чтоб сходить в большой театр один раз духовно просветиться - иным трудягам с их зарплатой надо год ишачить и не есть.
Гульдар Абсалямова Для того, чтобы просветиться нужно не в театр идти, а в рентген кабинет
Под духовным развитием , подразумевается САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. Это Когда у человека становятся прекрасными мысли, чувства, слова и поступки. А это и физический план "подтягивает"...поскольку подобное привлекает подобное.
Ольга Ханикова
Не чураться хорошей философии, получить хорошее образование, заниматься решением конкретных проблем. В конкретных проблемах сама жизни показывает стыки между жизнью и духовным.
Лля Савцька
Если переплетаются духовное с материальным - значит, всё ОК.
Но, если что-то одно развивается... то это уже ограниченность.
(Примеры нужны?Стяжательство и религиозность)

Так что ответ: разумное сочетсние духовного с материальным
К Каретникова
Здоровье. Душевное, и физическое
Shaxnoza Rustambekova
В духовном развитии важно разобраться, кто ты. Проблема в том, что человек - это сплав очень разных, контрастных энергий. В некотором смысле, у человека две души и очень сложно понять, кто ты, среди них. Кроме того, мозг человека постоянно принимает мыслеформы от других существ и чаще всего воспринимает чужие мысли, как свои собственные. Поэтому, самый главный вопрос в духовном развитии человека - это найти свою душу и опереться на неё. Остальное уже не столь важно.

Про материальную жизнь сказать нечего. Я плохо приспособлен к практической жизни на Земле.
Если духовную истину поймёшь
Материально хорошо заживёшь...
Асема Аужанова
Опыт
Ната Ната
" Духовное развитие " это вероятно развитие способности человека распознавать духовные ценности своим нематериальным органом духовного восприятия , которым в " западном мире " принято считать сердце на уровне метафоры .Сами духовные ценности не развиваются , поскольку они не являются материальными , и это не процессы развитие которых можно проследить в хронометрическом времени .Важным или неважным , это примитивный способ классификации явлений по типу " то или не то , оно или не оно " термин называется дихотомия . Дихотомия характерна для всего животного мира , включая человека , к духовному миру не имеет никакого отношения , она , как и дуализм , там просто быть не может . Вот известный пример обыкновенной духовности дохлой собаки . " У ворот восточного базара в жуткой жаре , вот уже неделю лежала огромная дохлая собака издавая явно не аромат .Люди проходили мимо затыкая носы и ругали матерными словами как обычно президента страны , чиновников и всю коммунальную службу . В тот день учитель духовной практики со своими учениками решил посетить базар . Ученики знали о собаке и с нетерпением ожидали , как же отреагирует их учитель на эту зловонную гадость , втайне рассчитывая на конфуз . Учитель подошёл к собаке , спокойно посмотрел на неё , и промолвил : - какой чудесной белизны зубы у этой собаки , .кроме красоты он ничего и не заметил , а если и заметил , то не придал этому значения . : )
Еленка Сульжик
Человек развивается всегда и во всём.
K@r!n@ Boo