Мистика, эзотерика

В том, что эволюционируют машины, а люди деградируют и слабеют - мистика ?

Поскольку в российском обществе сейчас всё больше утверждаются принципы свободы, люди должны научиться правильно с ней обращаться.

Со свободой приходит ответственность. Люди должны знать, что такое истинные ценности духовной жизни, иначе общество будет предоставлять свободу людям, не имеющим представления о том, как нужно себя вести. Реальная опасность для России заключается в том, что это происходит на всех уровнях и во всех областях.

Материальный прогресс без духовного развития опасен. Мой прадед Генри Форд ясно осознавал, что своим успехом он был обязан Высшему Источнику, и поэтому старался использовать богатство во благо всем. Вот почему он проводил так много социальных программ. Это - совершенная философия бизнеса. Современным бизнесменам было бы неплохо поучиться этому, иначе плоды экономического развития окажутся горькими. Если руководители игнорируют духовные ценности, то бизнес очень скоро пропитывается мелочностью и жадностью, что ведёт к преступлениям. Мне это настолько понятно, что в своей жизни я поставил духовность на первое место. Этим я продолжаю семейную традицию, идущую от моего прадеда, потому что именно он подтолкнул меня искать совершенную систему отношения к миру.

В 37-летнем возрасте мой прадед прочитал книгу Орландо Смита "Короткие ответы на вопросы, имеющие отношения к судьбе человека". С этого у него и начался интерес к Востоку, духовной культуре и философии. Он даже пригласил приехавшего из Индии садху (святого монаха) к себе в Дирборн и подолгу беседовал с ним. Ведическая философия оказала на него такое же влияние, как примерно в то же время - на Льва Толстого. Видимо, тогда и возникла брошюра о реинкарнации, которую Форд раздавал каждому, кто бы ни побывал у него на предприятии. Мой прадед верил, что душа, воплощаясь в разных телах, проживает бесконечное множество жизней. Он так же придерживался вегетарианства, готовя себя, таким образом, к следующей жизни. Своё изобретение конвейерной сборки он объяснял опытом, приобретённым в прошлых рождениях. Он говорил: "Из жизни в жизнь Вы приобретаете всё новые и новые навыки, перенося их с собой в очередное тело, и таким образом, достигаете совершенства".

Секрет Генри Форда кроется не столько в созданной им конвейерной ленте, сколько в человечном отношении к ближнему. Он был твердо убеждён в живой и действенной силе честности и справедливости в сфере индустрии.

Отход от этих принципов, как он справедливо полагал, ни к чему хорошему не приведёт. Счастье достигается только честно, в соответствии с высшими законами природы. Человеческое несчастье состоит в попытках свернуть с этого пути. Так он формулировал своё понимание закона кармы - воздаяния за хорошие и плохие поступки.

Генри искренне считал, что "рыночная экономика должна иметь человеческое лицо". Он не только наживал огромные капиталы и расширял производство, но и строил больницы, отрывал богоугодные заведения, развивал социальную инфраструктуру, заботился о своих рабочих и был убеждён в том, что они живут не ради сборки машин, а ради духовных целей. Будучи деликатным человеком, он никому не навязывал своих взглядов, но сам твёрдо их придерживался. Поэтому нередко доходило до конфликтов и расколов с компаньонами: они, увлечённые сиюминутными барышами, упорно отказывались тратить деньги на "призрачные эксперименты Форда". Его социальные программы подавались многими как "чудачество" или "коварство" капиталиста. В начале 1914 года мой прадед произвёл, как он говорил, "величайшую революцию в сфере вознаграждения рабочих".

Рабочий день на его предприятиях был сокращён с 9 до 8 часов, а минимальная заработная плата была повышена в два раза - до 5 долларов в день. Альфред Форд - наследник компании "Форд моторс", о справедливом обществе.
Аяулым Абдыхаймова
Лучший ответ
Aлтынай Ауелбекова На мой взгляд, свобода с современной экономической системой никак не подружатся.
нет ибо процесс деградации это по милости Богини Кали
Марина
Если машинам дадут свободу воли - они тоже начнут деградировать. А если не давать свободы воли - они навсегда останутся машинами. Дилемма однако..
Ольга
Aлтынай Ауелбекова новые веяния и заявления машин в отношении челевечества не слышали случаем?
Пока лень усиленно будет разлагать людей и их физические способности, будет так как было в прошлом. Как было в прошлом да так, к чему сейчас и пришли, что мы живем в мире между сохой и космосом..
Это не мистика, а факт. Сейчас механизмы и различные устройства, особенно цифровые, быстро усовершенствуются и становятся очень умными и производительными не чита людям. А цель этого всего - облегчить жизнь и быт людей. Лень - двигатель прогресса человека. Что бы ничего не делать, меньше работать и думать человек и совершенствует различные устройства облегчающие его жизнь. Поэтому ничего не делая происходит деградация! В нашем цивилизованном мире бытует заблуждение в том, что люди древних времен были глупы и необразованны. На самом деле отдельный человек в древности был намного умней и образованней любого нынешнего профессора. Наши знания поверхностны и мы в подавляющем числе случаев не можем применить их на практике. Примером этого может служить добывание обыкновенного огня. Пусть любой из нас попробует добыть огонь без спичек и зажигалки, навряд ли это получится. Знания древнего человека обширны и конкретны. Добыча огня для него являлась простейшим делом, как для нас звонок по телефону. Практически любой человек в древности умел добывать себе пищу, изготавливать оружие, обувь и одежду, умел построить себе жилище. Древний человек умело сражался с врагами, лечил раны и болезни. Вся эта информация хранилась у него в голове, а не была записана в книгах, и он в любой момент мог ей воспользоваться на практике. Древний человек с комфортом жил в условиях, которые для «спецназовца ГРУ» считаются подвигом. Процентное соотношение умных людей к идиотам в древности было значительно выше нынешнего, потому что идиоты просто не выживали.
Aлтынай Ауелбекова Да, но только древность это летоисчисление от сотворения мира, а не в пределах 2000 лет - когда настала эра латинского алфавита, языка программирования всех гаджетов.
закономерность, раньше люди и летали беэ самолёта и жили дольше, и сотовые с интернетом не нужны были так как могли общаться на расстьянии при помощи ёги
По факту так оно и есть.
Lilya Shagitova
Aлтынай Ауелбекова теория эволюции оказывается привнесена машинами, так как работает на машинах )))