Например, был человек гадом, много творил зла... но тут под конец жизни вдруг раскаялся... ну, или после смерти там, вдруг что-то осознал ясно... и понял он, что гадом быть ну никак не хочет.
Воплощается в новой жизни он значит, милой няшей - ну там, зла не творит (по-крупному хотя бы).. старается быть добрым, помогает людям, нуждающимся, занимается какими-нибудь духовными практиками.. вообще примерный семьянин, честный гражданин и прочее, прочее
и тут - бац - его избивает толпа гопарей, он инвалид на всю жизнь и вынужден, извините, ходить под себя всю оставшуюся жизнь
жена, конечно бросает, уходит к другому, дети от него отворачиваются... в общем полный ппц.
А в чем смысл?
Если он ИТАК уже стал ДРУГИМ в этой жизни.
Он больше не тот мерзавец.
Но щедрая и добренькая Вселенная заявляется к нему с расчетной книжкой - мол, оплати, дорогуша.
Ты мучил в прошлом христианских деток, вынь да положь-ка мне кучу своих страданий. Ах да, да ещё не смей роптать, смирись и поблагодари, что я ещё больше не отвесила!
А научишься ты... а научишься ты...
Кстати, чему он научится?
Быть лживым, как все кто верят в безграничную "доброту и справедливость" высших сил?
В чем вообще смысл страдать за "злые дела прошлого", ЕСЛИ человек УЖЕ изменился?
Мистика, эзотерика
Какой смысл в кармических долгах, если душа воплотилась с НОВОЙ личностью, которая сильно отличается от прежней?
отрезвляющие пощечины тумаки и пинки (образно говоря) ещё как то более менее втискиваются в адекватные способы поучения и наказания
но превращать человека в калеку (при жизни или даже при рождении) это уже выходит за всякие рамки морали
порождать умственно отсталого, наблюдая как он раз за разом наступает на одни и те же грабли, это уже предел измывательства - кощунство
втюхивать это как карму, как вездесущую справедливость - вообще вершина глумления
долг красен платежом или делай покаяние с малолетства или терпи
За добро наказание жестоко даже при отсутствии кармических долгов.
Поэтому если очень приспичило делать добро, надо делать его под прикрытием зла.
Вот увидела я картину, где Мелькор вызывает Унголиант. И стала придумывать, как ему надо было действовать. Или как бы действовала я, если б меня тогда к нему пустили.
На самом деле это очень циничный мини-фанфик. Но в тему вопроса.
ТЕМ, КТО НА СТОРОНЕ ТЕМНЫХ
Главная проблема твоих врагов, таких светлых и добрых, - в том, что они никакие не светлые, а такие же темные и злые, как и ты, только еще и изолгавшиеся))))))) (то есть сами забывшие, где правда и где ложь))))))))
Когда оказываешься напротив светлых, знание этой закономерности может очень помочь))))))) Главное, не обламывай их веру в их светлость, и ты легко соблазнишь их на любые мерзости)))))) и это самый эффективный способ одолеть их - соблазни и запутай их в их мерзостях, а потом можно и обломать))))) Тогда увидишь, какие они "светлые"...
Не жди добра от добрых и светлых! Не бывает его от них))))))))
Практика:
Я бы посоветовала не спешить вставлять украденные у Феанора камешки в свою корону, а сперва использовать этого Феанора. Он ведь поклялся воевать с ЛЮБЫМ СУЩЕСТВОМ. которое завладеет его камешками. Вот и чудненько.
0) Саурон делает вид, что рассорился с Мелькором и, взяв меня и отряд орков и хлопнув дверью, уходит. После чего действует как бы независимо от Мелькора.
1) один камешек Мелькор дарит Финголфину - эльфийскому королю, враждебному Мелькору.
Феанор, хозяин камешков, идет войной на Финголфина.
Феанору надо помочь, чтоб победил он, а не Финголфин. Вот это и делает отряд Саурона. А Мелькор ни при чем.
Так мы избавились бы от Финголфина.
2) остальные камешки - в Валинор. Там они ОЧЕНЬ нужны Йаванне, чтобы реанимировать созданные ею чудо-деревья. Поэтому мы послали бы их не ей, а Тулкасу и Варде, которые не захотят их отдать.
Весь Валинор охватывает междоусобная битва.
3) и тут в него врывается Феанор со своими воинами, принимая на себя первый удар,
и только потом миротворческие войска Мелькора.
В итоге Валинор наш .
4) Остается убрать Феанора. Но он ведь тупой эльф, мы с Сауроном его заманим в ловушку, и вуаля.
Теперь и вся Арда наша.
5) а теперь, Хозяин, можешь украшать свою корону камешками... Твоя карма чиста, они же сами передрались... Ты виноват лишь в краже камешков...
ТЕМ, КТО НА СТОРОНЕ ТЕМНЫХ
Практика:
Так мы избавились бы от Финголфина.
В итоге Валинор наш .
Теперь и вся Арда наша.
Мирас Токабаева
Всё, я понял, как применять ваш принцип при общении со "светленькими" даже тут, на Ответах))
вот только... КАК это можно использовать, пока не понимаю..
ведь написать им, что они - сволочи лживые и злобные - так приятно и соблазнительно))
но как бы это использовать более рационально, чтобы не просто написать правду.... а какими-то внушениями или наборами слов сделать ТАК, чтобы человек хоть ЧУТОЧКУ осознал, что он лжив и что этот путь глупый и не-эффективный
Так работает Карма, это необходимый Экзамен, хоть изменился, тогда это будет Испытание, хоть не изменился, тогда это будет Наказание, но человек должен пройти именно то, что сделал другим, иначе он не поймёт и придя в лучший Мир и встретившись там с Новым, он растеряется и может легко стать Падшим Ангелом.
Мирас Токабаева
" это необходимый Экзамен"
Для чего необходимый?
"человек должен пройти именно то, что сделал другим"
и что, интересно, сделал другим тот, кто умирает в муках на последних стадиях рака?
или что сделал другим тот, кто попадает в СЛУЧАЙНУЮ аварию?
Или же тот, кто теряет всех близких и от горя себя убивает?
Что все эти люди сделали другим?
Для чего необходимый?
Что все эти люди сделали другим?
Смысла нет. Тем более если он не помнит, что он творил, и что ему нужно исправить.
Вы неправильно понимаете причинно -следственную связь.
Мирас Токабаева
ой, нарисовался очередной учитель...
а как надо понимать правильно, дайте -ка угадаю - КАК ВЫ?
Если он действительно раскаялся, и его самскары (отпечатки в сознании) выжжены, то в каузальном теле растворяются семена негативной кармы, которые в следующем рождении должны дать свои всходы. Так становятся святыми преступники, примеров много и в христианстве, и в буддизме. В промежуточном состоянии после смерти они переживают в течение 9 дней чистилище - страдания за действия, за которые не раскаялись. Вы приводите в пример человека, который раскаялся мысленно, в душе, но не искупил карму своими страданиями в предыдущей жизни. Миларепа построил и разрушил 9 каменных домов под руководством своего гуру, чтобы искупить карму убийства 27 человек. Иногда страдания необходимы чтобы очистить все тонкие тела, одного решения раскаяться недостаточно бывает, много чего остается в энергии и подсознании.
Мирас Токабаева
"Вы приводите в пример человека, который раскаялся мысленно, в душе"
А как ЕЩЁ можно раскаяться-то?
Как будто раскаиваться можно не мысленно и не чувственно, а как то ещё. И как же?
А как ЕЩЁ можно раскаяться-то?