Мистика, эзотерика

Что такое осознанность в вашем понимании? Для чего она? Как вы к ней приходите?

Осознанность, это осмысление происходящего во время происходящего (извините, за некий каламбур). Объективное (насколько возможно) восприятие события. И соответствующе, - более верная реакция на них.. Осознанные действия-не ведут к фатальным последствиям, или, по крайней мере, не столь разрушительны для самого человека.
Ирина Побединская
Лучший ответ
Миля Имангожина И вам доброго денёчка!
Ольга Макеева Осознанность вовсе не от слова сознание. Это вовсе не то, что открыто сознанию. Да-а... Мелко плаваешь...
осознанность это виденье реальности без стереотипов и знание без слов
Миля Имангожина Знание без слов - это интуиция. А насчёт первой части вашего ответа - согласна.
Осознание - это есть состояние, процесс, происходящий в душе, когда мы, к примеру, пытаемся разрешить какую - либо проблему. Долго думаем, как её решить, и вдруг, приходим к такому выводу, который никак не можем принять своей душой. Разум (сознание) подсказывает, что решение правильное, но реакция подсознания сопротивляется и не даёт прав нам, на выбранные сознанием, действия.
В таких случаях говорят, что «внутренне весь организм восстал против разума» . Или – вся душа воспротивилась разумному (рациональному, с точки зрения сознательных настроек) решению. Отсутствие этого противорчия и есть ОСОЗНАННОСТЬ.
"В мире есть множество вещей, которые можно объяснить логически, но есть и то, что можно только пережить, постигнуть своим внутренним центром, то, что составляет неотъемлемую часть человеческого сознания, но стоит за пределами ума. Нельзя объяснить, что такое любовь, нельзя объяснить, что такое молитва или медитация, если только не пережить этого самостоятельно". (Ошо) .
Ani ......
Осознанность-это глубокое понимание сути вещей, прошлого, настоящего, будущего.
Вера Никитина
Осознание-знание подтвержденное жизненным опытом.
Samanta Shadow
у подавляющего количества ныне существующих людей разум спит. Осознанность означает движение к поставленной цели по прямой, минуя вынужденные задержки в пути по причине не совершенства духовной организации личности.
Например. Мы все пришли сюда получить некий опыт. Но так как разум спит, а прямое знание отсутствует, то человек полагает что он царь-король-которому-все-можно. От такого самомнения возникает наработанный негатив, который как камень на шее не дает двигаться вперед.
Вывод в двух словах: Осознанность означает преодоление сопротивления спящего разума с целью убрать с дороги мешающие развитию преграды.
К ней не приходят её осознают.
Юлия Москалюк
Присутствие разума. Когда после совершения действий нельзя сказать что это было на автопилоте. Когда все вокруг кажется необычным. Когда мысли проясняются. Когда человек оживает.

Она для того чтобы не быть марионетками. Для того чтобы жить самому, а не смотреть фильм о себе с позиции главного героя. Даже просто чувствовать ее приятно.

Прихожу обычно случайно или из-за чего-то необычного. Сейчас вот Ваш вопрос помог прийти, спасибо :)