Мистика, эзотерика

Что общего между религией и эзотерикой?

Религия вещь общепризнанная, из-за нее воевали, умирали, убивали ( и делают это до сих пор). Ее использовали как инструмент для достижения власти. Эзотерические учения... Ну это просто касается личного мировозрения человека.
Анечка Дуванова
Лучший ответ
эзотерика это наука религия это опиум для народа
Всё, ибо религия - часть эзотерики, её ответвление на более обширные массы людей.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Зифа Биктова
Общее одно... они из одного источника...
И там и там есть - в религии это забота о душе, а в эзотерике уравновешенность сознания, или обретение гармоничного порядка вещей
Ничего.
Через сильную религиозность можно стать мистиком как Рамакришна.
Почитайте Рона Хаббарда - что для чего создано, классические религии - для оболванивания и контроля личности, эзотерика - описывает свойства Человека, которыми он обладал, но в силу обстоятельств - забыл, вернее сделали все, чтобы он забыл, в том числе и по поводу классических религий - тоже внедрены для оболванивания, но основная функция классических религий - КОНТРОЛЬ Человека
.newerapublications.ru/store/catalog/free-being-classic.html
.newerapublications.ru/store/catalog/creation-of-human-ability-hardcover.html
Ну и фундамент
w.newerapublications.ru/store/catalog/philadelphia-doctorate-course-lectures.html
Светлана Зинченко Не плохо вам нечисть внушила что зло это добро а добро это зло
туман =ъ
Эзотерика, - взгляд внутрь. В святых писаниях это тоже есть.
Юлия Литвина
Эзотерика это познание свободное, мистический духовный опыт, свой, особенный, а религия свод правил и законов для управления сознанием масс.
Ольга Шварц
«Эзотерика-это новые знания данные Небесными Учителями человечеству, всё меняется и движется вперёд совершенствуясь. Тут нет никакого искажения, а догмы - это тормоз в развитии, что равноценно деградации.»