КАК полагаете?
дон хуан говорил, эт значит много знать и смотреть на мир не так, как все. охотник может ощущать свою равнозначность всем прочим существам
Мистика, эзотерика
что значит БЫТЬ ОХОТНИКОМ?
Быть охотником - значит быть животным.
Человек отличается от др. одушевленных существ тем, что способен сочувствовать всем живым существам, а не только своим близким или только себе подобным.
это значит выслеживать свои недостатки в людях их проявляющих и уметь их выковыривать из себя
Охотник, это очень активно идущий на сближение - объединение с кем. чем либо, потому охотником можно быть и до бутылки, и до чужих баб, к примеру.
Мария Заяц (Утенкова)
айяй)
Основа духовного развития (у дона Хуана это жизнь человека знания) - это постоянный самоконтроль, когда все действия производишь осмысленно (пример со спящей змеёй у дона Хуана). Жизнь американских индейцев довольно однообразна и монотонна. Постоянная трудная и нудная работа в борьбе за существование. И, наверно, единственно кому в тех местах надо быть в постоянном самоконтроле - это охотнику. Наверно, просто больше нет наглядных примеров.
Охотником, путь война, это только промежуточный вариант, после этого человек становится человеком знания...
Путь война позволяет огородить себя от давления социума и прежних установок..
Человеку знания не нужна социальная значимость, значимсоть собственных соплей и эго (ненависть к кому-то например! или желание жертвой постоянно быть!), ему не нужны суперспособности за которыми кстати гоняются практически все последователи Кастанеды в итоге (в принципе как и все современные эзотерики),
человек просто живет заботится о своей свободе и расширяет её...
Может ружье купить и сапоги?)
Или нож и в лес, на тихую охоту..
Там и поймете что это значит.
Или нож и в лес, на тихую охоту..
Там и поймете что это значит.
Быть охотником - это стратегически очень полезно для большинства людей сегодня. Речь идет о состоянии сознания, и если вам в голову приходят картинки из доисторических времен людей с копьями - так это не то. Охотник выходит в дикий мир с целью заполучить что-то, что ему необходимо для жизни. Для этого он скрытен/недоступен чтобы не погибнуть. Он заботится о своем оружии/инвентаре осознанно и регулярно, всегда стремится улучшить его. Он внимателен и пользуется всеми возможностями для достижения целей (распорядки жертв, ловушки). А теперь, для сравнения, осознание типичного современника. В реальном мире он идет туда, куда его пошлют (его окружение, родители, комплексы, тренды и мода). Он понятия не имеет, что является необходимым, а что второстепенным. Потому что с детства его выращивают как тепличное растение, которое не знакомо с реальными нуждами человека. Он не внимателен, потому что не умеет полагаться на прямое знание и следует привычному распорядку. Он не проводит никакой инвентаризации, в результате его жизнь становится захломлена и похоронена под кучей предметов, чувств, желаний, идей и связей, которые ему не нужны. Он не считает, что жизнь в сегодняшнем мире может быть опасной в каждом моменте. И рано или поздно его чсв вынуждает его становиться открытым и доступным для сил, которые разрушают его, что для него всегда является сюрпризом, т. к. на самом деле он не знаком с тем миром, в котором живет.