Мистика, эзотерика

Что такое душа и что такое дух, чем они отличаются? Только своими словами, не надо копипастить академиков.

Дух - это скорее сила воли, а душа - это ваше истинное Я!
Юлия Попова
Лучший ответ
Дух т. е. Брахман, есть наполнение Души каждая Душа имеет ни только тело но и сердце примерно такое же как у наших тел, в нём тоже бывают раны только ни все выживают .
Душа - одухотворённая матрица с тонкими оболочками, своя собственная индивидуальность, понимание себя, осознание своего "Я" от других.
Дух - мощная энергия спущенная свыше или Суть из тонкого плана Земли, например Дух огня.
Это выше круга человеческих понятий. А Вы хотите "в двух словах"?Лжецов в этом исследовании всегда немеряно. Есть ответы сверху. Читайте чены по теме. Выбирайте, что нравится.
Жаль, что эзотерики не поймут физика, но душа — это дыхание, а дух — воля. Все просто.
Guljan ********
Душа - это процессор человека, конкретного (он всем рулит: что делать, о чём думать, какие сны смотреть; не путать с сознанием: душа не подчиняется сознанию, скорее наоборот). Дух - сущность процессоров группы людей (общие черты группы).
Своими, так своими)
Душа - это постоянно меняющаяся совокупность всех потоков ума: ощущений, оценок, эмоций, представлений, понятий и др.
А дух - это проявления воли: мотивации, желания, намерения.

Христиане наверняка не согласятся. В Библии написано, скорее всего, не так)
С духом проще - это рулевой во всем, а вот душа - не нашел кратких слов.
Натали Швачич
душа это внутреннее постоянное состояние человека с определёнными качествами.. а дух это... понятие разностороннее.. дух творчества, дух противоречия.. я бы сказала.. это неосязаемый вектор мотивации..
Условные разделения, обозначения. Которые есть ничто, иллюзия. Можно что угодно вложить в любое слово.
Душа, это - твоя свобода. Свобода выбирать вероисповедание, свобода жить так как ты того хочешь. Когда душа радуется, говорят, что человек словно светиться изнутри.
Дух - это то что из тебя выросло: совокупность твоего воспитания, силы воли, храбрости, твои поступки.
Душа и дух, они взаимосвязаны как инь и янь. Один не может без другого. Если твой дух слаб, ты совершаешь плохие поступки (не сразу, но со временем всё хуже и хуже) от этого душа чернеет. Эта чернота заполняет человека и он начинает воспринимать хорошие поступки, как человеческую слабость или глупость.
Однако если он совершает хорошие поступки, то тем самым делает жизнь людей лучше. Некоторых спасает, некоторым помогает выйти из тьмы. Глаза таких людей (их душа), светятся как весеннее солнышко, от них веет весной.
Виктория ****
Душа - это психическое состояние, а дух - это степень волевой выносливости.