Мистика, эзотерика
Для чего ведьмы летают на метле?
Довольно удобное и проверенное веками средство передвижения. Возможно, сторонницы прогресса в настоящее время летают на пылесосах (по крайней мере, так в своё время утверждал Джанни Родари).
Им нравится профессия дворника.
в метле левитатор спрятан
не только на метле, они на всем летали, но видать у метлы стабилизаторы лучше.
А надо всего лишь самим попробовать, и тогда станет понятно. Только в одном проблема - где достать такую метлу, которой 100 раз в полнолуние подметали на кладбище.
Гаишников дразнит.
Сам не понимаю... В ступе же намного удобнее!
Так быстрее.
Вы этот вопрос уже задавали.... Не для чего, а почему! Экономят они, на авиаперелетах! Леший, Змей Горыныч и прочая родня их более не спонсирует..
Неизвестно Неизвестно
А до этого спонсировали?
метла, не только средство передвижения, но и универсальный помошник в других делах. Поэтому всегда с собой)
промо
Далеко не только на метле.
"Поздние ведьмы довольствуются в своих полётах мётлами, кочергами, ухватами, лопатами, граблями и просто палками" (Брокгауз и Ефрон)
Это в современной популярной культуре утвердился такой образ. (Хотя в нем можно найти более глубокий смысл, по сравнению, например, с ухватом). Изначально в фольклоре были разные предметы с шестами, которые встречались в обычном быту, и метла ничем не была особенная. Просто по мере того как современная культура основывалась на культуре недавнего прошлого (фильм о ведьме 2017 года - будет снят по мотивам фильма 2007 года), новые образы становились "сильнее", так и остался один "главный" предмет.
Изначально этот миф предположительно было вдохновлен различными обрядами поклонения в которых использовались ритуалы с сексуальной составляющей (ведьма ж и в современной культуре на метле всегда голая, это только в детских картинках на ней что-то одето должно быть), что характерно для обрядов любых тайных сообществ. Практический смысл сексуальных ритуалов (даже если отвлечься от мистической составляющей) в том, чтобы сплотить тех, кто участвует, и отдалить от всех остальных. Любой грех, прикосновение к запретному выполняет эту функцию.
Не смотря на то, что проводились шабаши тайно, конечно же полной тайны обеспечить невозможно, поэтому все равно ползли слухи, из которых и родился этот образ, был эффект "глухого телефона", который усиливал образ и добавлял ему еще больше мистичности. Впрочем, ведьмам это было на руку (чем больше боятся - тем больше она в безопасности. На костер попадали как правило совершенно посторонние девушки, про которых было известно, что их безопасно обижать), поэтому этот сверхъестественный образ развивался и усиливался дальше.
Обратите внимание на это изображение конца XIX века. (не так уж давно, но до появления современной мощной масс-культуры). Ведьма на ухвате, а не на метле, нижняя часть тела открыта.