Мистика, эзотерика

Не напомните ли имена двух халдейских магов, которые доучили Демокрита до мысли о существовании атомов?

Почему Вы думаете, что халдейские? Возможно знания пришли из старого Вавилона, а может даже из Шумера.
Алёна Михайлова
Лучший ответ
Галина Никитина Точно, - халдеи. Я парней помню, но имена позабыл.
наверно один из них был ГЕРМЕС
почему именно магами они должны были быть?
Aruana Company
Галина Никитина это метафора
Мне не понравились ответы из Инета, я вам свою версию изложу))).
1.Я бы сказал, что эти маги и халдеи учили Д. основам восточной мудрости и философии в детском возрасте. Под их влиянием, у Д. сформировались навыки последовательного ассоциативного мышления. Об их именах, к сожалению, история умалчивает. Но, с учетом обстоятельств их появления в жизни Д., вполне возможно попытаться установить их имена из других источников. В частности, из жизнеописания царя Ксеркса. Но я не проверял эту версию.

2. Далее, во время своих путешествий по миру, Д. обрёл необходимый опыт и знания для оценки своих наблюдений за природой вещей. И далее его естественнонаучные воззрения формировались и развивались под влиянием школы Пифагора. Видимо, подключил логику.

3. Однако, как пишут, решающее влияние на формирование взглядов Д. оказал философ Левкипп. Идея атомизма родилась в его уме, он передал ее Д., который сам уже был готов философски осмыслить эту идею. И когда Д. стал его верным учеником, тогда и воспринял от него (и дальше развил) атомистическую систему.

Пы. Сы. Я поздно наткнулся на ваш интересный вопрос. И теперь меня очень интересуют 2 вещи, но хотя бы одну проясните: И как же звали этих магов (халдеев)? И так ли вы сформировали свой вопрос как вам хотелось. Что-то у меня телега впереди лошади побежала, когда я его читал)).
Таня Белова
Галина Никитина Эти имена назвал Александр Александрович Любищев в своей книге "Линия Платона и линия Демокрита в ...". Книга на даче, а туда я не могу вырваться уже 4 года. Там же упомянуто увлечение Платона скупкой книг Демокрита и их уничтожением. Его друзья были против, но не смогли остановить. В результате весь Демокрит представлен у Человечества только набором чужих цитат. Чего только не бывает?!
Возможно, Вы имеете в виду "каких-то магов и халдеев", о которых говорит Диоген Лаэртский.
Но я лично никаких достоверных источников на эту тему не знаю и в сети их не нашёл.

Очевидно, что Демокрит был знаком с халдейскими магами (что в то время означало совсем не то, что теперь), но приписывать этому его атомизм вряд ли имеет смысл, поскольку с атомизмом были знакомы и его греческие учителя.

Правда, в детстве у Демокрита были халдеи-педагоги (что тоже значило совсем другое). Вы о них?
Svitlana Karanda
в 70 е в научной среде халдеями неучей называли
Галина Никитина Жаргону закон не писан.
Дед - подбирай слова Дожил до седых волос, а ведешь себя как быдло Или жизнь такая ?
Юлька The Best
Сулейман Роза что не так?