Мистика, эзотерика

Звук, издаваемый колоколом, соответствует звукам мантр? Это одно и то же?

Маша Петрова
Нет не соответствует. У колокола если рассматривать звук с технической позиции (звукооператора), есть строгая определённая высота (частота) звучания. При ударе первым идёт стук, потом звучит звук самого колокола и звучат обертона. У него постоянная, зафиксированная физическая характеристика. А голос человека может исполнять разные звуковые комбинации на разных частотах. Например есть мантры которые исполняются как песни. Вообще с голосом и мантрами связано много информации. Мантраяна - движущаяся звуковая колесница. Звук можно слышать на внешнем физическом уровне, на внутреннем, так же когда мы думаем не вслух и тайном, как в астральном измерении. Колокол без участия человека простая железяка, а голос, это аспект энергии связанный с пранами и сознанием, - совершенно другая реальность .
Татьяна Иванова
Лучший ответ
нет ни соответствует, но ни мешает
наврядли
Татьяна @
Нет, но звон колоколов - светлый спектр и очистка пространства.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
R.
Rot ._. From The Inside
Не нужно выдумывать чепуху.
Весь оккультизм - от сатаны (а мантры используют именно оккультисты, чтоб Вы знали!).

Колокол воздействует на людей благотворно (да, к тому же, в храм их призывает - что немаловажно).
Татьяна Носова
Татьяна @ ахахахахах мантры используют буддисты с каких пор они стали оккультистами
Бом! и Ом! Есть очень интересная книга А. Цветаевой "Сказ о звонаре московском"
Мантра это заклинание, колокола заклинания читать не умеют.
Диана Скиба
Нет конечно. Основные отличия в структуре звукоряда. Колокола, например, слов не произносят. Только звуки. А мантры в основном , -это и слова и звуки. В совершенно чётком и определённом алгоритме. Ещё коренное отличие в том, что вибрации мантры идут изнутри наружу. А звуки колокола вовнутрь снаружи. Цели и задачи у колокола и мантры разные. На этих различиях можно степень доктора защитить. Ну и менталитет у них разный. В разных культурах эти воздействия на человека возникли. И по разному действуют на своих и пришлых любопытных.
Обычно мантры - большой набор звуков (за исключением коротких мантр типа "ом"), целые куплеты.

Звуки колокола призваны привлечь внимание человека, чтобы прекратить процесс его мышления. Цель. в принципе, та же, что и у мантр... Но ведь отключить мысли можно и ударом кувалды по голове, а никто не рискнет отождествить кувалду с мантрой.

Это разные вещи, имеющие одну цель.
Одно другому не мешает. Это разные но не оскверняющие звуки.
У колокола шире диапазон. Будьте бдительны, осторожны с мантрами. Не зная языка, можно вызвать духов (будет весело!)
Читайте молитвы на знакомом языке.
Радуйся!