Мистика, эзотерика

А что такое осознанность? Что можно сделать неосознанно, находясь в бодрствующем сознании?

Мы неосознанно приводим себя к депрессиям, тревожным расстройствам, навязчивостям, неврозам и т. д., и только обретая осознанность у нас появляется реальная возможность не просто выйти из этого ада, а стать изнутри совсем другим человеком и наладить полноценную жизнь, научиться жить в согласии со своим разумом. – стать более сильным, решительным, здравомыслящим, гармоничным и, в целом, счастливым человеком

И первый шаг без которого невозможно выбраться, это обретение осознанности, по чуть чуть, шаг за шагом.

Что же такое осознанность?

Осознанность – это такое состояние человека, когда он отслеживает все: свое состояние, свои эмоции, самочувствие, внешний мир во всех ее проявлениях. Осознанность – это режим наблюдателя, а не режим спячки, в котором человек пребывает 90% времени.

Осознанность – это пробуждение сознания, непрерывная внимательность в каждое мгновение жизни, когда во время выполнения каких-либо действий не происходит блуждания в мыслях, а внимание направлено на то, что совершается конкретно в данный момент.

Синонимами осознанности являются зрячесть, сознательность, осмысленность, разумность.

http://nachnivsesnachalo.ru/psixologiya-zdorovya/osoznannost

http://progressman.ru/2009/04/osoznannost/

https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/106097/осознанность
Наташа Антонова
Лучший ответ
Людмила Слугина Ангел ты испытал осознанность или списал где-то об этом
обходить острые углы..
Все, можно сделать неосознанно, Осознанность, это что-то похоже на контроль за всем, если сравнить, то наше внимание находится в теле, а в осознании оно выходит наружу, и такое впечатление что контролируешь все
Ты не бодрствуешь, ты раб своих привычек и жизненого опыта, видишь мир не реальным а через призму своей эмоциональной парадигмы. Ты во сне.
Елена Акопян
Марина Таргонская клише, стереотипы - это имеется в виду?
К примеру действовать на рефлексах в экстренной ситуации
есть, пить, ахаться, разговаривать, морды бить... жить и помирать, короче.
реагирование - вот и все, чем мы отвечаем жизни. как механизмы
борщ сварить.
осознанность - это когда осознаешь своё созание, это можно и во сне.
Аленочка ***
То, что Вы называете "бодрствующим сознанием"
Эзотерики считают "СНОМ"
Человек ничего не "делает", (даже неосознанно)
все события "случаются"))
Марина Таргонская а что у эзотериков является бодрствующим сознанием?
дышать