Мистика, эзотерика

Откуда взялось поверье про сорок дней?

Наталия Есин
скорее всего ещё из ведической, но чаше всего обьсняется христианством
утверждают что даже были какие то иследования которые подтверждали это утверждение
вероятней всего нашим предкам было звестно гораздо больше о мироздании чем нам - ленивым и нелюбознательным
Инна Хушт
Лучший ответ
Виктория Пермякова у них были внешние наблюдения и догадки. точных знаний и быть не могло.
40 дней ставит в магии замок
Что означает 40-й день после смерти?

На 40-й день душа предстает перед Божьим судом. Адвокатом для нее становится ангел-хранитель, который защищает человека всю его жизнь. Он выявляет добрые дела, и приговор становится более мягким. Если деятельность была соразмерна с чистыми помыслами, то наказание не слишком строгое.

Муки ада избегаются благодаря правильным поступкам. Но в современном мире тяжело устоять перед соблазнами. Если придерживаться основных Божьих правил, творить добрые дела и причащаться при малейшем отступлении от верной дороги, испытания пройдут легче и быстрее. Человек должен думать о предстоящих мытарствах, чтобы не подвергать душу тяжелым проверкам.

После 40 дней душе предоставляется право вернуться на землю, обойти родные места и навсегда попрощаться с теми, кто особенно дорог. Обычно родные умершего уже не ощущают его присутствия. Отправляясь на небо, душа принимает решение, которое вынес суд за деяния, совершенные во время жизни: темная бездна или вечный свет.

Что происходит до 40 дней после смерти?

Для усопших молитва родных – лучший показ безграничной любви. В монастырях, где каждый день проходит служба, можно заказать сорокоуст (ежедневное поминовение на протяжении 40 дней). Слово молитвы, как капля воды в пустыне.
Действия родных до 40 дней

Ничего не трогайте в комнате умершего.
Не делите вещи.
Не говорите плохих слов о нем.
Постарайтесь совершать добрые дела от имени усопшего.
Читайте в эти дни молитвы и держите пост.

Куда уходит душа после 40 дней? Это своеобразный рубеж, после которого она отправляется в рай или ад. Но надо понимать, что ад – это не конечная точка. Благодаря вниманию и желанию заступиться, молитвы за умершего иногда меняют участь души. Во время Страшного суда произойдет переоценка всех людей, и судьба каждого будет зависеть от собственных поступков и деятельности в обществе и семье. Не упустите время, чтобы измениться и встать на праведный путь.
Религия христианская, а может, ещё и языческая.
Кристина Новик
"Сорок" образовалось от слова "срок" причем неопределенный Путаницами в образовании исчислений это слово приравняли к числу после 30 (по правилам должно было "четыредцать" но не сорок Отсюда дали фиксированный СРОК-сорок
из язычества.
тризны в честь усопшего стали проводить еще 2 раза: через неделю после смерти (а неделя у древних славян равнялась 9-ти дням) и через месяц (то есть 40 дней). Ведь 6 дней после первых 3-х, по языческим воззрениям наших предков, душа путешествует по тем местам, где он бывал и которые были дороги мертвому при жизни. А на 9-й день начинается его путешествие в иной мир, которое завершается как раз на 40-й день после кончины.
Светлана Didenko
во всех религиях это есть... странно, что в древности люди как-то знали, что душа лишь на 41 день покидает тело полностью...
Анна Дьячкова Предание говорят, что 40 дней — это то время, которое необходимо для приготовления души к принятию Божественного дара от Отца Небесного. Именно это число неоднократно встречается в Библии:

сорок дней постился Моисей перед беседой с Яхве на Синае, во время которой ему были дарованы 10 заповедей;
через 40 дней после смерти Христос вознесся (что особенно важно);
40 лет длился поход евреев в землю обетованную.
Алина Лобанова хахаха ппц как в такое можно верить? а если тебя кремировали?
На днаятвц день распадается астральнле тело. К сорока дням происходит сжатие ментальной оболочки в центре которой находится душа. На сороковой день происходит перемещение из нашего мира в иной
Елена Бухарина
она не на этом свете. а уже на том после 3 суток!
на 40й день она проходит суд (высший совет) на том свете за свою жизнь на Земле и ей выносят приговор, указывают где ее место!
Роза Мизгирева
тоже интересно