Мистика, эзотерика

Откуда в бывшем СССР такое большое количество людей, которые верят шарлатанам и в исцеление (предсказания) по телевизору?

СССР создавало нового человека ( успешно или нет это уже другое дело) : человека который верит что его не обманывают ( да да вот так банально).
Аля Ванина
Лучший ответ
Оттуда - из книг, из познания высшей информации, что есть не шарлатаны, а истинные знания, до которых вам как до Китая пешком!
В СССР издавались, выходили книги, подпольные, не официально и была книга про будущее от одного автора, который предсказал крушение союза, начавшееся в 80-х гг. Тут как и везде работает постулат:" стучащему да откроется".
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
значит мир много много многообразнее того что было показано в ссср
Makos'ka* ?
всему виной перестройка, когда она началась, орган государственной пропаганды - телевидение, воспринимаемое народом как голос проверенный государством и одобренный воспринимался как правда, но народу тогда не объяснили еще что не все что по тв - правда, есть и коммерческие проекты, о которых касательно тв народу было не так известно.
Венера Когай
иммунитета на шарлатанов не было. привыкли всем доверять.
Ольга Тарских
Ты там сейчас живешь?
Сания Грудцина
Отчаявшиеся, одинокие, нищие люди с единственным другом - телевизором, еще и не в такое поверят
Потому что в странах бывшего СССР остается то и делать, что надеяться на чудо
Жаныл Алматова
Это закономерность для нестабильной социо-экономической обстановки страны. Мы все, испытывая шок, потрясение от утраты, злимся и начинаем торговаться: молиться, просить богов, колдунов, чародеев о помощи. Потребность в вере на лучшее выходит на уровень предложения в телевизионном и ином шарлатанстве. Кто-то верует, кто-то цинично зарубает бабки, рубит капусту.
Из ваших и не ваших скудной умов.
прапаганда писала что в ссср нет преступности и что граздани захисщоние