а я ни в какую особо не ударялся - проверяю и перепроверяю прежде чем поверить
и понял одно - это гигантский труд
и он дает результат при ЖАЖДЕ
Мистика, эзотерика
Сегодня столько эзотерических теорий! Откуда ты знаешь, что та, в которую веришь ты, самая верная?
All In Chocolate ...
А В ЧЁМ именно - гигантский труд? Ведь если жажду утоляешь, это кайф?
В каждом духовном учении свое эзотерическое направление -мир многомерен
Достаточно испытать любую из них и вы получите свой собственный ответ. И нет никакой необходимости верить. Стадию веры люди интересующиеся эзотерикой, давно уже минули.
Мне думается, что все равно в них суть одна.
она моя.. .
потому верная...
All In Chocolate ...
а говорят- истинное знание- это понимание, что ничего не знаешь?
Бася Басевич
а ещё говорят, что у кошки четыре лапы и семь жизней...
а ещё говорят, то ли от обезьян мы произошли... то ли с других планет прибыли...
а ещё, в древности один очень умный грек заявил, что у мухи 8 лапок... -почти 2000 лет ему верили...
пока другой умник не догадался,после того как муху замочил... -пересчитать ей лапки...
истинное знание... -это понимание...
и тогда на любое "ничего не знаешь" - сможешь найти ответ... -если есть желание это знать...
а ещё много чего говорят...
истинное знание... -это понимание...
а ещё много чего говорят...
теорий очень много, но личный опыт не пропьеш.... все сравнивается в сравнении...
Путей познания себя много. Если предложен тебе этот путь и тебе комфортно, значит это твое.
"Hе доверяйте тому, что вы слышали; Не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение; Не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; Не доверяйте, если это является всего лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; Не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; Не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему".
Вера и знания - разные вещи, мне даже мерещится, что несовместимые вовсе.. . Более того, можно упорно знать ложь, а можно верить в глупость! Всякое бывает.. . Однако верить не запретишь, и всё на земле не вечно, сейчас можно и знать, а завтра бросит и ПУСТЬ! :Р
Теория проверяется опытом.
Абсолютно верных теорий не бывает по определению. Так что всегда будьте готовы подкорректировать свою теорию, а то и вовсе сменить ее.
All In Chocolate ...
Палка о двух концах, Вам не кажется? Чтобы к чему то прийти в плане духовного развития просто необходимо следовать какому то одному учению, несмотря на все трудности и сомнения! А готовность подкорректировать может как раз оказаться отступлением от пути!
Интересный вопрос :-)
Я бы выделил два основных критерия: во-первых история учения. Эзотерические традиции развивались веками и, оглядываясь в прошлое, можно увидеть эволюцию самого учения и судьбы приверженцев. Понятно что какой-нибудь глупостью не будут заниматься из поколения в поколение, а до многих концепций Мастера доходили веками.
Во-вторых соотношение теории и реального мира. Ну тут думаю всё понятно :-) Любая теория - это только модель и важно на сколько точно эта модель описывает действительность, что учитывает эта модель, какие возможности предоставляет.
А на счет веры и знания, так по мне это вещи на столько похожие, что их многие их путают :-)
каждая теория имеет право быть.... каждый человек имеет право выбора... а вера творит чудеса.
Вы - Нео, а теории - это "Матрицы".
Только прошов "матрицу" и вышев из неё, вы увидите все достоинства и недостатки любой теории.
Не вошов в Матрицу, её не увидишь.
Настоящая Вера появляется после получения знаний. Если что-то знаешь, то скорее всего в это веришь.
"до многих концепций Мастера доходили веками" - это не значит, что до Вас не может дойти быстрее :)
Не вошов в Матрицу, её не увидишь.
Кто ищет, тот всегда находит. Теорий много, но это не значит, что моя подходит вам, и наоборот. Большинство теорий выведены из личного опыта, путем познания и саморазвития