Мистика, эзотерика

Думать конечно интересно и все такое. Вы бы смогли уйти в медитацию на год?

Я раньше очень боялся не думания, но когда страха нет, то ничего не мешает.
Конечно очень не хочется терять все знания, хоть и не навсегда.
Ел
Елена
Очень важна предварительная подготовка к медитации. В первую очередь это соблюдение заповедей, исповедь-раскаяние, жертвование, нераздражительность, мудрость и доброе сердце.
Я сейчас объясню процесс Тибетского Эзотерического Буддизма, о том как он рассматривает процесс Духовного Пробуждения.
Наше тело это энергетический сосуд, который вдоль и поперёк наполнен энергетическими каналами, по которым течёт энергия.
Выделяют наиболее значимые три канала: Ида, Пингала и Сушумна.
По этим каналам текут три вида энергии: Раджас, Тамас и Саттва.
По Иде протекает Тамас, по Пингале протекает Раджас, по Сушумне протекает Саттва.
Три вида загрязнений, которые блокируют течение трёх видов энергии: Злость, Алчность и Невежество.
Злость блокирует канал Пингала, Алчность блокирует канал Сушумна, Невежество блокирует канал Ида.
Для того, чтобы нейтрализовать три вида загрязнений используют заповеди и жертвование как основу.
Жертвование душевного тепла окружающим нейтрализует Гнев.
Жертвование материального плана нейтрализует Алчность.
Жертвование Мудрого знания нейтрализует Неведение.
Заповеди также делятся на три категории, которые нейтрализуют три вида загрязнений.
Например, известные десять заповедей.
Заповедь не убий - избавляет от гнева.
Заповедь не воруй - избавляет от алчности.
Заповедь не прелюбодействуй - избавляет от неведения.
Когда каналы до какой-то степени очищены, тогда человек обретает способность входить в глубокую медитацию, способность к расширению и углублению сознания.
Поэтому для медитации очень важны соблюдение заповедей и практика подношений - жертвования.
Это основа основ.
Кира Кира Барауля
Лучший ответ
Леся Пономарёва Джайнизм оказывается тоже похожее на буддизм учение об этом же
Грустная история.
Русский чел. стоял на нормальных рельсах, получил передачи от прекрасного Мастера (настоятеля монастыря), медитировал в чистом месте в Тибете (уединённо) три года, вернулся в Россию и опа...! Беда, - стал новоиспечённым гуру из Мухосранска.
Есть ряд нормальных книг. В них собраны хорошие подсказки.
Например "Отсекая надежду и страх" Лабдрон всю жизнь практиковала уединённо с сложных местах.
Наставления для Еше Цогьял, от гуру Падмасабхавы.
Или хотя бы "Откровения тибетских отшельников - наставления по ретриту."
Вообще лучше читать о абсолютном Плоде реализации. Почему, и какие появляются знаки и препятствия в практике (?)
Ниробха?
Жизнь - сон, нирвана не деятельность.
Религии учат выйти из невежества.
Думаю, верно это войти в духовную реальность сознания, нежели быть в зеркале своего эго
Зауреш Абаева
А вы бы смогли войти в Царство Божье, прямо здесь и сейчас?
Медитируйте.
Через год жду вашего ответа.
На этом же сайте.