Мистика, эзотерика

Как вы относитесь к зеркалам?

Елена Шнайдер
Человечество издревле считало зеркала магическими предметами. Девушки высматривали в них суженого, маги узнавали будущее. Зеркало закрывали, ежели в доме был покойник, для его душа не осталась там. для востоке зеркала вешали перед входом в лачуга для защиты через злых сил. Зеркала носили как амулеты для груди. Немало сказок связано с Зазеркальем, миром сообразно ту сторону зеркала. Оказывается, не так и далеки были наши предки от истины.
Мейрамгул Султанова
Лучший ответ
нормально как к обычной вещи
считаю, что в кв. их должно быть не более-трех)
Lena Demida
Положительно.
Как хочу так и отношусь) Очень полезная вещь)
Мария Бернова
стараюсь не отражаться лишний раз)))
Зеркала надо не забывать периодически протирать, а также пользовать аккуратно, чтобы не разбить.
Зеркальное отражение очень сильно действовало на людей, впервые столкнувшихся с возможностью существования «второго я» . Они часто полагали, что в зеркале отражён кто-то совсем другой, затем — что в зеркале отражена душа человека.

Реакция ребёнка на своё отражение

С этим связано большое число гаданий, обрядов и предрассудков (например, запрет глядеться в разбитое зеркало, или завешивание зеркал в доме на 9 дней после смерти человека) .

[править]
Древние мифы и легенды разных народов

Зеркала и зазеркалье в литературе

В греческой мифологии Персей убил Медузу Горгону, пользуясь блестящим щитом, как зеркалом (взгляд Горгоны превращал людей в камень, но, очевидно, потерял свою силу в отражённом виде) .

Литературный приём «в зазеркалье» широко используется авторами книг. Наибольшую известность приобрела дилогия Льюиса Кэррола — Алиса в стране чудес и Алиса в Зазеркалье. Аналогичный прием использовал Гастон Леру: в книге «Призрак Оперы» Кристина попадает в «царство» Призрака через зеркало. Через зеркало в Королевство Кривых Зеркал попадает Оля - героиня повести-сказки Виталия Губарева "Королевство Кривых Зеркал".

Видения

В других произведениях зеркало является источником видений. Так в сказке о мертвой царевне и семи богатырях Зеркало рассказывало злой мачехе, кто красивее нее. Во Властелине Колец Зеркало Галадриэли показывало смотрящему в него видения из прошлого, настоящего и будущего.

Журнал «Зеркало»

1. Литературно-художественный и общественно-политический иллюстрированный журнал (Тель-Авив, 1991—1993)

Неотражающееся в зеркале

Существуют поверья/мифы, что в зеркале не отражаются вампиры, привидения.

[править]
Интересные факты
В петровские времена зеркала осуждались церковью и не использовались в жилых домах.
Зеркало оо зеркало жить не могу без него
Часто смотрюсь и общаюсь, и оно отвечает....
я считаю что к зеркалу можно относится с двух сторон 1 обычный придмет 2 что неиведанное всегда приподносящее сюрпризы
Viorica Hmeli