Мистика, эзотерика
Почему любопытство возвели в ранг греха в Библии?
только чрезмерное
Как сказал мудрый царь Соломон: "И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь"
Не только в библии. Любопытной Варваре на базаре нос оторвали.
Любопытство - желание заглянуть за границу
чаще всего с пренебрежением к этой границе и к тому, кто её поддерживает и охраняет
разрушение границы - прямая агрессия на охранника - вплоть до уничтожения
Вон мне например любопытно - что вы ели на завтрак
вскрытие делать бум?
а чего ждать?
по живому
вскрытие делать бум?
а чего ждать?
по живому
В ранг греха возвели всё естственное. А если человек начнёт любопытствовать и искать ответы, задавать вопросы, он быстро веры лишится ненужной, а от этого попы потеряют деньги, религия же бизнес и при том неплохой. И так в каждой религии, никакая религия не поощряет любопытство и знание.
Это грех вот почему. Есть два способа познания мира. 1) Познавая мир адепт меняется. В Православии например: Почитал библию и задумался. Сравнил свои правила поведения в обществе с алгоритмами Христа. Разделил: что такое хорошо, а что такое плохо. Пришёл на исповедь. В отличии от протестантов или католиков, где ксёндз скажет: Властью данною мне Христом ЯЯЯЯЯ прощаю твои грехи, батюшка скажет: Христос тебе их простит. Смысл священнослужителей в Православии - техническое обслуживание канала прямой связи человека с Богом. Не попу ведь даёт обеты: буду делать хорошо и не буду плохо, человек. Христу он их даёт. А поп лишь обслуживает канал связи. И на евхаристии это Христос приглашает вас за свой стол. А ведь любой человек за свой стол, кого попало постоянно приглашать не станет. А вас приглашают. Смысл Евхаристии в фиксации канала на постоянную основу. И работа в канале даёт опыт. Прямого диалога с Христом. И только этот личный ваш опыт служит основой для произрастания ВЕРЫ. ВЕРА не появляется через чтение книг, просмотра фильмов и рассказов о чужом таком опыте. Только на фундаменте личного опыта появляется ВЕРА, о которой сказано: Да будь у вас вера с горчичное зерно с скажете вы горе перейти, и она перейдёт. Смысл такого общения в трансформации человека, в его развитии. 2) А любопытство перемен в человеке не предполагает. Увидел что-то красивое и сложное. Выдрал кусок, что понравился. А остальное бросил на пол. И нужен ещё кто-то, чтобы пришёл и убрал следы любопытства, этого свинячества.
А можно прочитать библейскую формулировку этого греха?
Возможно, это что-то сродни запрета для дитяти неразумного - просто не суй пальцы в розетку! Нипочему! Так проще, чем объяснять почему этого нельзя делать, он все равно ни хрена не поймет, а сил потратишь немерено. Вот и представьте какого боженьке было с людьми возиться? Попробуй объясни с десяток запретов КАЖДОМУ человеку? Проще уж просто сказать а-та-та.
Потому что в библии Иисус стрелял из протонного лазера по фашистам и спас народ Юпитера от неверующих захватчиков.
Что такое грех «совопросничество»?
Это когда человек интересуется тем, что выше его ума и чего Бог от него не требует. Например, где находится ад (а не как избавиться от него)? Как действует благодать через иконы? Как вино и хлеб при Пресуществлении делаются Телом и Кровью Христовой и т. п.
Грешны (
Ну если логически подумать, то можно предположить что-то типа "кто не без греха, пусть первым бросит в меня камень", т. е. о спасении своей души думай, а не осуждай чужую.
Как и Гильгамеша, Прометея и Икара, сделали теми, что нельзя обсуждать замыслы богов)
Религии складываются за поколения, и видоизменяются по замыслу держащих верхушку культа.
Да так, что можно всё перевернуь с ног на голову.
Нет постоянства, всё движется и видоизменяется.
А нефих!...
Ради зла, которое базируется на незнании которое из за отсутствия любопытства.
Любопытство и любознательность противоречат слепой вере.
Если человек начнет задавать вопросы, то уже через 15 минут поймет, что Библейская история - один сплошной абсурд, и такой же абсурд религиозные ценности.
Поэтому основной постулат любого вероисповедания - делай, что говорят и не задавай лишних вопросов, а то бог накажет.