Мистика, эзотерика

почему матный гномик "матный"? правильно же говорить "матерный".

Правильно вообще говорить - гномик-матершинник, а не матный и не матерный. Это всегда было так.
Ольга Баротова
Лучший ответ
Светлана Придачина В детском фолькоре, откуда данный мем и пришел, он называется именно так : (Матный Гномик), потому что дети говорят не "матерные ругательстсва", а "матные слова", отсюда "матный гномик".
Понятие же "матершинник" у детсадовцев вообще отсуствует, потому что для них это нормальный разговорный язык - (особенно в провинции), - и они зачастую не понимают смысл слов, которые произносят.
История
Точное время первого явления матного гнома (далее - МГ) человеку неизвестно, но принято считать, что оно произошло вместе с возникновением словесности, т. е. 2 - 2,5 млн. лет назад. МГ всегда развиваются вместе с разговорным языком нации, и, в зависимости от его сложности и образности, в разных культурных группах могут иметь различный вид и размер. Так, например, американский матный гном - явление хоть и частое, но всегда невзрачное и однотипное.
Причины появления
Бытует мнение, что МГ можно вызвать ночью по собственному желанию путём принятия крепких спиртных напитков и последующего размеренного зачитывания матерных слов в определённой последовательности. Это заблуждение широко распространилось из-за того, что ритуал обычно приводит к появлению соседей, родственников, сотрудников милиции и пр., ошибочно принимаемых за МГ.
На самом же деле, МГ является человеку или группе лиц в нетрезвом состоянии только в моменты сильного душевного волнения, когда люди вслух описывают свои чувства и эмоции, время суток значения не имеет. Исторически сложилось, что МГ видят чаще мужчины малооплачиваемых технических профессий, но последнее время участились явления МГ работникам сферы информационных технологий.
Свойства
Матного гнома относят к паранормальной сущности, т. к. хоть во время своего появления он и материален, но его невозможно запечатлеть на фото или видео носителях. Т. к. МГ представляет собой квинтэссенцию самых сильных человеческих чувств определённого рода, существовать в физическом теле он может не долго - от нескольких секунд до десяти минут, пока эмоции не потеряют свой накал. Крайне редко МГ может пребывать рядом с человеком несколько часов. Во время своего появления МГ следит за правильным произношением употребляемых терминов, иногда поправляя и подсказывая новые по мере необходимости. Т. о МГ - полезнейшее явление, поддерживающее важную составляющую разговорной речи, содержащее её в порядке, своеобразный "санитар", отбрасывающий неверно употребляемые слова и сохраняющий всё многообразие матерных терминов.
Т:
Тайkа :d
Светлана Придачина Вы что курили?
Это ленивые придумали