Мистика, эзотерика

Почему люди, верящие в мистику, считают, будто дарить полотенце, часы, нож - плохая примета?

Madina Boranbaeva
Сюда как ни зайдёшь, так сразу новости.
Это, видимо, те же самые люди, которые считают, что ночью нельзя в зеркало смотреться. Я тоже могу подобного понавыдумывать, это совсем нетрудно:

Почему нельзя есть орехи в 2 часа дня?
Почему нельзя пить кофе, сидя на дереве?
Почему нельзя переклеивать обои на растущую луну?
Почему по вторникам нельзя гладить собак?
Почему, когда увидел кота, нельзя брать в руки веник?
...etc

Вот вам новая порция "плохих примет", с пылу с жару, так сказать.
Алена Бурнаева
Лучший ответ
Дарить это знать надо еще то, что ножи это опасность и человек должен просто отдать копейки за подарок. Часы это время отсчета и надо тоже за подарок денюшку дать, можно мелочь, а вот полотенце, я такое не знаю, про икону знаю, что даря, надо деньгу взять.
Madina Boranbaeva А я знаю, что брать деньги за иконы- вообще нельзя.
Их можно только (!) дарить... Или даровать...
Дураков на свете примерно около половины.
Вот почему.
Елена Трушина
Линии на твоей руке могут многое рассказать о твоей личности, но история браузера может рассказать о ней ещё больше.
Madina Boranbaeva Хорошая шутка, но нет ответа на вопрос:)
Все приметы, есть ничто иное, а вековые наблюдения наших предков, поэтому игнорировать их не стоит...
потому что в мистику верят.
Впервые слышу, наоборот всегда кинжалы дарят, часы.
Тогда когда язычники высматривали приметы часов даже небыло
Елена Стазаева
Madina Boranbaeva Именно!
Даже первые, вторые, третьи и все последующие христиане, добавившие немало "примет", вплоть до начала 19 го века, часов в их широком распространении не знали
А полотенце то почему нельзя?))
Nuraika Bolatova
Madina Boranbaeva Вот и я... озадачилась:)
Nuraika Bolatova Наверное, всё это придумано от скупости, что бы не дарить дорогие подарки. Раньше это все дорого стоило.
приметы на пустом месте не возникают
Альбина Абуова
Madina Boranbaeva Еще как возникают!
Потому что не знают, как правильно эти предметы дарить и что они означают!
Еще за щенка денежку отдать надо, и цветы, чтобы хорошо росли, лучше воровать... Что ж это за подарок на день рождения, вафельное полотенце или дешевый платочек... Это издевательство над именинником за это и по морде дать не жалко, вот и примета... Жмотяры...
Madina Boranbaeva А разве подарки нужно дарить ТОЛЬКО на день Рождения????
Неужели вы ПРОСТО ТАК никому не дарите приятных мелочей?
Или ...никто не дарит Вам?...
Именно потому, что они верящие, а не знающие.
Gulnur Salimbaeva
Это суеверные,
а мистика это другое.
Потому что исходя из фактов, повторяющихся часто, сделали выводы, это называется опыт народа. Ну, например, полотенце, платки раздают на поминках и их дарить плохая примета, одариваемый может тяжело заболеть. Лучше все-таки не делать вопреки приметам, не портить людям жизнь и настроение. Можно условно продать, взять за такой подарок маленькие деньги, но лучше все-таки не надо делать сомнительных подарков. Надо подарить то, что человек любит или мечтает об этом, чтобы порадовать его. Ну вряд ли он мечтает о полотенце?!
Madina Boranbaeva Может быть и так.
Но там, где я живу считается нормальным подарить несколько полотенец с забавным, уникальным и оригинальным принтом. Например, с портретами всех членов семьи.
Или часы, которые объявляют полдень голосом вашего шефа:)
Светлана Одинцова Часто человек, творящий зло обязательно будет облагораживать его, но в какие бы наряды не рядили: зло остается злом. А плохой человек, даже не зная примет подарит плохое что то, а хороший, интуитивно -хорошее. Если вы не цените отношений, то дарите, ведь после таких подарков они вскоре закончатся. А если с человеком что случится плохое -вы опять будете придумывать себе оправдания, но никто им не поверит. Всего доброго!
потому что так считали их предки, что здесь странно непонятного. Обычные обычаи. Живите проще!
А если ты брезгуешь отдать 5 копеек за подаренный нож, поддержать обычай, то что-то с тобой нехорошее происходит. Как у Булгакова: "Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих."
Madina Boranbaeva Но ведь у всего есть причины, объяснения обычаев.
Или это вам неизвестно?