Святые удалялись на не медитации, но на служение Богу, Бог им все давал и питал их и очищал их от всего и от греха в том числе!
Вот например Святому Паисию Святогорцу Пресвятая Богородица принесла виноград и хлеб:
"Только что закончился пост, прошло бдение. В то время Успенский пост я разделял на две части: до Преображения ничего не ел, на Преображение ел, а потом до Успения опять ничего не ел. Из монастыря я вышел сразу после всенощной и не подумал взять с собой даже немного сухарей. Пришёл в Иверский, отдал письмо и пошёл на пристань ждать корабль. Он должен был прийти около четырёх часов дня, но опаздывал. Я почувствовал себя нехорошо.
В стороне лежала куча брёвен, похожих на телеграфные столбы, и я сказал в помысле: «Пойду-ка, сяду там, чтобы никто меня не видел и не спрашивал, что со мной». Когда я сел, мне пришёл помысел помолиться Божией Матери, чтобы Она как-нибудь позаботилась обо мне. Но я тут же подумал: «Несчастный, и по таким мелочам ты будешь беспокоить Богородицу?»
И в это время увидел прямо перед собой монаха. Он держал в руках круглый хлеб, две инжирины и большую гроздь винограда. «Возьми это во славу Госпожи Богородицы», — сказал он и исчез. Тут я уже от умиления не мог сдержать слёз; о еде и думать забыл... Па, па! Вот какая Мать! Заботится даже о мелочах! Понимаешь, что это означает!
http://afonit.info/biblioteka/nastavleniya-afonskikh-podvizhnikov/uchenie-prepodobnogo-paisiya-svyatogortsa-o-presvyatoj-bogoroditse "
Мистика, эзотерика
Как древние йогины и святые удалялись в горы, пещеры и т, д, на целые годы для медитации, чем же они питали свое тело?
Вы такие вопросы задаёте, что даже прямо неудобно отвечать...
Татьяна Григорьева
Почему же?
сказками..
:)
в обмен на продукты
:)
в обмен на продукты
Добывали сами в лесу, также к ним приходили люди и дарили, давали за помощь в трудной ситуации, некоторые сами ходили на местный ближайший рынок и покупали что-нибудь или обменивали за свою помощь, далее такие высокие души могли неделями ничего не кушать, ибо многие из них дошли до более высокого Уровня развития души, а значит и материя была иной, которая принимала тонкую энергию: солнца, своего Определителя (Небесный Учитель) или космическую.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
некоторые от первого лица описывали как уходили жить в пещеру. к ним каждый день приходили люди из ближайших деревень и приносили еду. вот просто так приходили и приносили
Жанна Каргина
Многим Святым являлась Персвятая Богородица и другие Святые и приносили им еду, вот из случай из жихни Святого Паисия святогорца:
"По свидетельству афонского старца отца Христодула, войдя в келию, он сразу почувствовал необычный дух радости и мира, которым было наполнено помещение. Старец Паисий сидел перед маленьким столиком, был сильно истощен, но удивительно спокоен при этом.
Перед старцем Паисием лежала свежеиспеченная просфора и удивительно красивая гроздь винограда. Старец предложил отцу Христодулу отведать хлеба и винограда, и по словам монаха, и просфора и плоды имели исключительный вкус, которого ему не доводилось пробовать ранее. После этого Паисий пояснил, что все это только что ему принесла Пресвятая Богоматерь."
праной
попрошайничали
Татьяна Григорьева
А те которые вообще не выходили из пещеры?
Жанна Каргина
Насекомыми...
В горе была келья, монах в ней замуровывался, но оставляли отверстие в горе и в опреде-
лённое время подавалась еда. Если помощник срывался с горы или погибал как-то ещё,
то умирал и отшельник внутри горы
В остальных случаях, когда не было замуровывания, то отшельник сам находил еду, делал
какую-то работу, например, молитву и получал еду, находил пищу в горах, в лесу. Но в
некоторых случаях, мне и самому не понятно, как они питались, потому что были и есть
отшельники, живущие в пустынях
то умирал и отшельник внутри горы
отшельники, живущие в пустынях
салом с часныком ...чем же еще и сухари были ззахготовленны ..и пуэр