Мистика, эзотерика

Порядок и гармония - одно и то же? Или вообще эти понятия даже не пересекаются?

Гармония это ни порядок, а ощущения.
Ирина Ганак
Ирина Ганак
85 054
Лучший ответ
Любовь Токарева Спасибо! Мне самому на ум не приходила такая явная мысль!
хАос - это порядок в бытовом смысле.
хаОс - гармония в космическом масштабе.

Это не шутка.
Любовь Токарева Хаос, беспорядок - это всего лишь совокупность предметов и событий не влезающий в рамки нашего представления, понимания о порядке, когда нам явственны причины и следствия положения.

Это тоже не шутка.
неужели сложно заглянуть в суть слова?
давай помогу
по ряд ок - по ряду - у по ряд о че но
Гармония - дочь богини любви (Венеры-Афродиты) и бога воны (Марса-Ареса)
средняя точка меду войной и любовью - Марсом и Венерой
иногда в этой точке пребывает Земля (при параде планет)
Ещё есть понятие гармоник - в волновых колебаниях - кратное соотношение частот и амплитуд основного сигнала - там есть своеобразный порядок. и исчисляемый математически. и воспринимаемый на слух (без расчётов)
Пересекаются очень часто, Порядок зачастую приводит к гармонии. И наоборот.
ЛД
Лия Давесова
43 690
Когда тебя нет, некому рассуждать о порядке и гармонии. Остается только Аз есмь Сущий - гармония и порядок.)))
На самом деле ты не это тело, которое то спит, то остается бодрствующим; не этот мыслящий ум, попеременно то ясный, то смущенный, блуждающий вокруг, постоянно хватающий впечатления с разных сторон; ты также не являешься своим личным представлением о самом себе, представлением, находящемся за пределами всех этих мыслей о существовании; оно исчезает в глубоком сне, при коме и при разрушении тела.
Ты есть то, что остается, когда ничего больше нельзя увидеть или услышать, подумать или пожелать. Тат твам аси — ты есть То!
Любовь Токарева Вроде по большому счёту Вы правильно говорите, но замечаются и противоречия.
"Когда тебя нет" - абсолютно умозрительное положение, потому что такого не может быть. некая первоначальная частица нас (живатма в ведическом мировоззрении) - вечна и не уничтожима.
Да и понятия "гармония" и "порядок" - относительны. Например понимание гармонии, которое они выражали в своих картинах, у Левитана и у Дали - явно разнится.
Это не одно и то же, но пересекаться эти понятия могут, например когда порядок в делах, в доме, в мыслях нередко наступает гармония.
Любовь Токарева Но ведь порядок - это осознание приемлемости для нас совокупного положения некоторого набора событий и/или вещей. А гармония - это всё же ощущение. Как же могут пересекаться вкусное и тёплое?
Гармония - вещи в одинаковых количествах, что взаимно усиляют друг друга.
Порядок - объекты расставленные так, что затем их можно легко найти.
Полагаю: порядок есмь налаженое и поддерживаемое устройство неьбязательно ведущее к гармонии. (например Россия: коррупцонный строй видимо поддерживается полицией и авторитетом и свободно действует) и гармония есмь сбалансиованность и нирвана).

Похожие вопросы