Потому что даже само удовольствие можно понять и оценить только познав боль... и боль определяешь таковой, только, понимая, что она - противоположность удовольствию...
Иначе был бы простой постоянный серый фон без отклонений в ту или иную крайность...)
Мистика, эзотерика
Почему удовольствие сменяется болью, а боль удовольствием?
Боль на удовольствие - это путь к Дьяволу (самобичевание, садо-мазо, др. извращения), а удовольствие на боль - это когда душа отрабатывает заслуженную минусовую карму (напр. блудники).
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Потому что природа нашего мира это Непостоянство всего сущего.
И какое бы удовольствие этого мира мы не взяли, всегда на обратной стороне лежит страдание.
Пусть это материальное благополучие, или отношение с противоположным полом, всё это рано или поздно завершается и наступает череда страданий.
Однако, если мы направим свой взор на духовное поприще, то там всё по другому.
Наши душевные удовольствия от качеств любви и сострадания никогда не иссякнет и наоборот, только усиливается, даже не прерываясь в момент смерти физического тела.
Ценность души в 100 000 000 раз или более выше, чем ценность физического тела.
Однако современные люди оценивают только внешнее, только материальный фактор, а душевные ценности полностью обесценены.
Поэтому наше общество пребывает в хаосе, раздираемым на части противоречиями эгоизма, алчности, ненависти, зависти и глупости людской.
потому что хочется да колется
это одно и то же. в сущности просто помехи
Слишком много значения придаёшь вот и не можешь обрести стабильность, баланс. Если ты слишком привязываешься к одной стороне, силе и она в тебе преобладает то на тебя начинает давить сила противоположная из вне. В конце концов ломает тебя и переключаешься на противоположное и опять по кругу. Это от непонимания, неумения управлять собой. Когда все силы в тебе равно проявлены, все аспекты, свойства они сливаются в одну единую энергию покоя, гармонии, понимания всего.
Потому что садомазо