Мистика, эзотерика

Почему человек испытывает чувство боли?

Если мы всего лишь биороботы тогда почему мы испытываем телесные и "душевные" страдания? Какова природа боли? Может ли искусственно созданный робот испытывать боль также как и человек? Что вообще в нас есть такого, что заставляет нас ощущать боль и чувствовать себя живыми?
всё дело в нервных окончаниях
"_Гонза 1_"
Лучший ответ
потому что на нём 7 ПЛАНОВ СИЛЬНОГО ЖЕЛАНИЯ вот они
План Сильного Желания
План Жадности
План Осуждения
План Боли
План Страдания
План Смерти
План Страха
Всевышний так создал.
Алевтина Борщ
боль, тошнота - это разрушение плоти
боль призвана заставлять биологический объект делать правильный с точки зрения формальной эволюции выбор
Alla Wagner
Причина психологической боли - мысль. Физической - работа нервной системы, которая заботится о нашем выживании. Если бы не было этого ощущения, мы бы были безжалостны к организму и он бы просто умирал за несколько лет от травм, ран и переломов.
плохо ты знаешь анатомию,,, человеку нужно иметь боль что бы не убить себя,,, да и не только человеку
Робот это например краб морской, он ощущает только чувство угрозы или потери конечности например . Всё потому что у нас в отличии от них есть множество нервных окончаний, а душевная боль это самовнушение которое менять надо самому мозгом .
Вначале в уме возникают осязательные ощущения. Ум все ощущения распознает и оценивает по двум критериям:
1. Интенсивные, средней интенсивности, слабой интенсивности.
2. Приятные, неприятные, нейтральные.
Ощущения, оцененные как неприятные и связанные с причинением вреда телу, ум оценивает, как боль.
Далее, содержимое ума отражается в сознании, и боль осознается как боль.

Живое существо отличается от робота или компьютера наличием ментального процесса - сознания.
Сознание - цепочка мгновений осознавания, растянутая во времени. Эта цепочка мгновений тянется с безначальных времен, первого мгновения осознавания никогда не было.
Nade Gda
Боль напоминает тебе, что ты не одинок на этой планете .О тебе заботятся.
Елена Георгула
Природа боли? Помощь в нашем выживании, сигнализация, что предупреждает нас о том, что у нас что-то сломалось, болит или просто не в порядке. Нейробиологические механизмы образования боли есть практически у всех живых существ, даже у кучи одноклеточных.
Любая система, искусственная или созданная естественным отбором, которая может выполнять вышеописаные функции есть болевая система. У нас это часть нашей нервной системы, комплекс из нервных окончаний соединенных со специализированными отделами мозга.
Потому что испытывает. Смотри на суть, без шаблонов, понятий, оценок, определений.
Боль -хорошая тема ...ну с физической всё понято, но боль душевная... вы знаете, что и она может быть не менее сильной, чем боль физическая.... знаете, есть люди которые могут заплакать от зубной боли например особенно дети, но я больше чувствую именно душевную боль, и кстати, когда был маленьким ни пролил ни одной слезинки от боли в зубах, хотя было действительно больно....
наверное я стал более духовным, за что себя и ценю
Ну а про роботов, наверное, они тоже по -своему испытывают боль -это можно назвать поломкой и кстати, людям не стоит винить кого-то в своих болях, ведь известно, что к примеру даже техника может ломаться -это ведь НЕ наказание за грехи ...верно.?..
Потому что, он, живой !)
Халима Halima
человек не биоробот от природы, если им становятся то по собственной воле, а от последствий не уходит никто
Человек - это душа. А тело - это всего-лишь инструмент.
всё что без души то робот. Если брать твою позицию что мы бездушные биороботы нет смысла дальше рассуждать. Есть сигналы в нашем организме и эти сигналы мы разделили и наименовали, сильно интенсивные болью. Есть душа- есть душевная боль.