Мистика, эзотерика
Вы испытывали чувство "первобытного страха"? В чем отлчия от обыкновенного ужаса
когда тебя пытаются убить - это первобытный страх, когда твою совесть пытаются вывести на "чистую" , то это же другой страх, его можно назвать обыкновенным, но всё равно он не всем известен и понятен почему то.
первобытный страх, например, реакция на шипение змеи. на звук. .
Первобытный страх - это страх, который испытывали первобытные перед проявлением сил окружающей их (первобытных) природы. Если Вы хорошо учились в школе (не ниже 3 с минусом) , то испытать первобытный страх Вам, увы, не придётся. Вы по сравнению с первобытным преосвященная личность. Исключением является чувство, возникающее при совании двух пальцев в розетку. Обыкновенный ужас, он же ужас вульгарис (это по латыни) , возникает спонтанно, неожиданно и не вовремя. Тут тоже есть исключения, например, увлечение страшными фильмами - ужастиками, но это программируемый ужас. Обыкновенный ужас на много скучнее и не приглядней первобытного, на много. Но испытать первобытное чувство страха современному человеку не дано, слишком много он (современный человек) знает.
и то и другое всего лишь запрограммированные реакции. .
:-)
страх скорее реакция на что то А ужас это увиденное
Анна Щурова
Вы и вправду знаете что такое ужас или Ваши слова только цитаты? Спрашиваю потому что сама испытала ужас наяву от неизвестного ...т.е. от того чего не может быть.
Только душа может испытать первобытный страх заглянув в глаза тьме, когда мозг отключён к примеру при спч когда ты якобы спишь, но по факту это не так, мозг в этот момент находится в состояние забвения, а вот душа бодрствует.
Те у кого был спч знают о тёмной фигуре, что может напасть, НО сначала оно "сущность" наблюдает заглядывая внутрь тебя в душу, ищут тот самый первобытный страх когда невыносимой ужас растёт внутри тебя, а ты не можешь пошевелиться и закричать и ты ломаешься от страха и сущность нападает начинает здавливать грудную клетку и питаться, но так бывает не всегда есть сильные духом!