Мистика, эзотерика

Как понимать, что человек "застрял в прошлом"? Такое реально бывает?

Мария Жилина
конечно бывает просто человек не перевернул страницу жизни и барахтается в воспоминаниях
Ольга Галкина
Лучший ответ
Да, у большинства, ибо не желают развиваться, а остаются в прошлом, ибо новое трудно, нужно учиться, меняться, отказываться от желаний, а без трудностей и постижения нового нет роста.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Обычно это культурные люди, которые говорят ещё по-русски или на своём языке.)))
Ольга Фоменко
Сплошь и рядом. А некоторые и перебегают в прошлое, потому что дошли до упора в настоящем, справа сплошная болотная зыбь, а слева -- обрыв.
_Meihua_ _
Бывает конечно. И гораздо чаще, чем хотелось бы. Определяется это очень легко - человек просто отказывается что-то обсуждать или менять.
Oxana Kamenskaia
жертвы насилия, ветераны войн и т. д
болевой опыт прошлого обусловливает их настоящее - не отпускает
у мира для них нет ничего, кроме трындюлин... урок у них такой, видите ли
а отвечают им, как правило, те, у кого подобный опыт разве что 100 воплощений назад и они запросто отказывают тем, кто нуждается в сущей ерунде, чтобы жить, именно в этой ерунде...
они ж имеют право отказать в куске хлеба - хоть половине Африки, хоть нищему около мусорника.
ну как же, пока их не не изнасиловали как-нибудь, они считают СВОИ личные границы священными, а чужие - пустой формальностью... нищему не в чем им отказать, иначе они вели бы себя иначе... в качестве лекарства предлагается нищему познать свою истинную природу...)))
ед. утешение, что нищему повезло больше, чем тем, кто ему не подал копеечку - у него хоть мотив есть для самопознания
одно и тоже-тоесть человек не менялся
жена Лота*
_____
было, есть и будет*(Доколе.. вершина всех печалей -- воспоминания о лучших временах) *
как" состояние материи (духоматерии) во времени-пространстве (человека))
Сейчас у нас перед глазами пример целой страны, которая застряла в прошлом и борется с коммунистами, которых лет 30 как нет...
Мария Жилина Ну, так у нас тоже самое. )