Мистика, эзотерика

Каков (для вас) "показатель" того, что Человек, действительно идёт Духовным Путём и развивается ("работает"-растет), а

просто-интересуется и "Духовно" Развлекается?

Как вы "понимаете" (ощущаете, чувствуете, ЗНАЕТЕ) ЭТО?
Kseniya Kislova
Вот, как я проверяю себя и остальных на рост духовности:
-Служит ли человек поддержке и сохранению жизни,
-Способен ли он нести исцеление сердцам людей,
-Способствует ли он установлению гармонии,
-Человек видит не черно белый мир, а во всем разнообразии оттенков,
-Более широкие представления о жизни и о Боге,
-Человек пользуется собственным умом, опираясь на собственный авторитет и полагаясь только на свою внутреннюю мудрость.
-Очень много читает и вбирает всю мудрость Земли, и любой диалог и встречу считает важной в жизни
Вот лишь некоторые из которых вытекает очень многое и значимое для духовного роста.
Анна Плащевская
Лучший ответ
"Духовно развлекаться" - посмеялся. Это надо же такое ляпнуть))) Как видно люди искажая всё высшее аж в 2018 году так и не желают понять, что такое духовность, духовный путь, им нравится пребывать во грехе и рубить сук, на котором сидят. Духовный путь - это праведность, соблюдение высших норм морали и нравственности, развитие главных положительных качеств в душе - всеобщая любовь, сострадание, всепрощение, чувство долга, ответственность, альтруизм, самосознательность, это труд и учёба, добротолюбие, ответ добром на зло, любовью на зло, а теперь подумайте, много ли вокруг вас таких людей, я думаю сложно будет хотя бы одного такого найти.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Kseniya Kislova вы не встречали таких?)))
многие "духовно развлекаются"....
книжки, тренинги... Приятное времяпровождение...
не более...
Только опережая свое время, человек перстает уходить в глухую оборону самолюбия. Хочешь ли успеха, не опережай время, поскольку посеянное гением всходит медленно.
Анна Ледакова
Я в жизни не встречал человека идущего духовным путем. И что это за путь и куда он ведет? Даже если, как пример, взять наших монахов, или буддийских лам, проводящих большую часть времени в молитвах и медитации... то что это им дало? Какую цель они достигли?
А если это те новомодные гуру, которые вещают на своих семинарах прописные истины, облаченные в красивые фразы, о том как достичь просветления и совершенства... так для меня они просто занимаются разведением лохов, готовых отдать деньги, чтобы... получить побольше земных благ.
Ведь все в жизни до того просто, что проще некуда--поступай с другими так как хотел бы чтоб они поступили с тобой.
А если кто-то думает что достигнув совершенства может управлять Высшими силами снизу, маги, екстрасенсы, заклинатели, так по моему это просто глупо... Каждый получает то что ему на роду написано.
Лариса Гула
кругозор и находчивость, хорошие отзывы и уважение
Анара Маликова
тут критерий, или чел в духовности, или вышел за границы человеческого, то-есть он весь в Божественной Любви, а духовники могут играть в это дело сколько хотят, им не прокатит, если нет ЛЮбви, то, извините, нет, это не в укор, мы все проходим и секту и религии, пока не наполнимся тем, что путь напрямую открывается
Nastij Grabarchuk
Ох, какие сложные вопросы Вы задаёте.)

А Вам это зачем?
Kseniya Kislova чтобы больше и тоньше ощутить "реальность" и выйти из иллюзии...
В жизни все больше и больше радости.
Все больше и больше симпатии к другим людям.
И все больше симпатии и дружелюбия к вам от других людей.
Жизнь вообще превращается в сплошной позитив.
Ольга Панина
истинное духовное "развитие" - это умаление "себя", того, которого человек считает собой (своего эго, своей ложной личности) до... полного растворения ...в Боге

всё остальное - это взращение эго
у всех путь один, но у каждого - свой..
зачем мне вешать ярлык на человека, если вы имеете право и свободу на любые проявления?)
Духовный Путь, хм... как-то так.

"О, Православная школа,
Суровейшая из школ,
Послали монаха на *yй,
Собрался он и пошёл"
(с)

Путь у каждого свой, и всякий им идёт, даже если стоит на месте.
Ну а "Действительную Духовность" путей, пусть уж кто нибудь другой "определяет".
Яна Азарьева
Все люди в той или иной мере идут духовным путём . Без духа никуда . Одни говорят со знанием дела о духовности, а другие не зная ни о какой духовности относятся ко всему с душой . : )))
Ирина Пахомова
Самодостаточность, один из критериев.
Духовный человек, развитый человек, у того представителя есть множество полезных для него инструментов, а это значит что такой человек всегда способен найти решение даже в самой сложной ситуации. Мало того, такой человек понимает и осознаёт всю важность заработка, по этому он любит деньги и всегда при них.
духовный человек этот тот кто имеет знания о духовном мире и о духе своем Качестве этого мира Но таких у вас нет
Kseniya Kislova у кого -у вас?)
а у вас?
на кухне газ?)))
основной критерий -действовать через немогу. остальное всё происходит само.
Это видящие могут сказать на изи. Такие люди на энергетическом плане отличаются