Мистика, эзотерика
Расскажите о сущности и назначении Валькирии...
Есть разные толкования, меня интересуют подробности.. . и мнения.
Валькирия - символ чистоты Духа Воина. Павший в бою заслуживает высшей награды - пребывания в Раю, у славаян - Ирия.. . Согласно мифам, в Рай попадают только души павших в бою Воинов. И доставляют их туда - Валькирии, выбирая достойных, когда кружат над полем боя. У славян их функции выполняет Семаргл - крылатый Волк Перуна.
Галина Азмагулова
Символ чистоты Духа Воина...значит ли это, что Воин, будучи чист духом, носит в себе самом начало Валькирии?
сказочный персонаж не более
В северном эпосе валькирии - дочери верховного бога поставляющие воинов в его небесное войско.
Кроме этого в их "обязанности" входило принимать участие в битвах, защищать определённого воина. Некоторые, например Хильд могли оживлять мёртвых (высший пилотаж!) . На пирах они подносили воинам мёд.
"...мечи обнажив,
на диких конях,
не знающих сёдел,
прочь мы умчимся. "
"...мечи обнажив,
на диких конях,
не знающих сёдел,
прочь мы умчимся. "
Напишите это слово в любом поисковике, о чем уж говорить?
http://island-n.narod.ru/portal.html
Галина Азмагулова
Спасибо большое, только вот что - в Википедии есть две ссылочки - где в художественых произведениях героинями являются валькирии - опера Вагнера и роман Сергея Алексеева "Сокровища Валькирии". Последний - когда было только две части - я читала, но там Валькирии придается смысл, совершенно иной, чем смысл скандинавского эпоса... именно этот аспект меня и побудил задать вопрос...
Женщины воины у скандинавов.. . то говорят они добивают страждущих солдат.. . то лечат раны.... Действительно разнообразные мнения существуют на этот счет.... Мое мнение что в понятиях скандинавов, вряд ли выхаживали война, слегшего в бою - это только у нас на Руси могло такое быть.. . Скорее это строилось как на отпущении воина от боли предавая ему смерть.. . Другие описания говорят что свечение на поле брани после этого стояло - думаю это как раз подтверждает мои слова.... (отделение Души вместе с Духом от тела)...
Галина Азмагулова
То есть Ангелы Смерти имели женское начало?
валькирии ( «выбирающая мёртвых, убитых») , в скандинавской мифологии воинственные девы, подчинённые Одину и участвующие в распределении побед и смертей в битвах. Павших в бою храбрых воинов (эйнхериев) они уносят в вальхаллу и там прислуживают им - подносят питьё, следят за посудой и чашами. некоторые их имена расшифровываются: Хильд - «битва» , Херфьётур - «путы войска» , Хлёкк - «шум битвы» . Труд - «сила» , Христ- «потрясающая» , Мист- «туманная» , другие - Скеггьёльд, Скёгуль, Гель (Гейр) , Гейрахёд (Гейрелуль) , Рандгрид, Радгрид, Регинлейв - точной расшифровке не поддаются. Небесные Валькирии вместе с норнами, определяющими судьбу всех людей при рождении, составляют категорию низших женских божеств - дис.
В героических песнях «Старшей Эдды» В. приобретают черты женщин-богатырок. Они фигурируют в качестве возлюбленных героев Хельги и Велунда. В. Сигрдриву, в последующей традиции отождествлённую с Брюнхилъд, Один наказывает и погружает в сон (она больше не будет участвовать в битвах и выйдет замуж) за то, что она его ослушалась и в поединке между конунгами дала победу не Хьяльм-Гуннару (которому Один обещал победу) , а Агнару; её пробуждает великий герой Сигурд («Старшая Эдда» , «Речи Сигрдривы») .
ВАЛЬКИРИИ, в скандинавской мифологии прекрасные девы, помощницы Одина, верховного бога-аса. Валькирии мчались по воздуху на конях и, выбрав на полях сражений павших в бою храбрых воинов, уносили их в Вальхаллу, где эти воины-эйнхерии пользовались гостеприимством Одина. Девы-воительницы изображаются в шлемах, со щитами и копьями; от блеска их доспехов, согласно поверьям, на небе возникает северное сияние.
Валькирия - в скандинавской мифологии дева-воительница, скачущая на коне над полем боя и забирает души погибших бойцов в Вальхаллу. Ну, как-то так...