Мистика, эзотерика

"Дар" бесстрастия... Когда и при каких "условиях" возможно его "обретение"? То есть-

"воскресение души прежде воскресения тела, или, совершенное, после Ангелов, познание Бога и чистота, вводящая в нетление тленных."?

Бесстрастие имеет свои виды и этапы: «Первое бесстрастие есть совершенное воздержание от злых дел, видимое в новоначальных; второе – совершенное отвержение помыслов о мысленном сосложении на зло, бывающее в тех, кои с разумом проходят путь добродетели; третье – совершенная неподвижность страстного пожелания, имеющая место в тех, кои от видимых вещей восходят к мысленным созерцаниям; четвертое бесстрастие есть совершенное очищение от самого простого и голого мечтания, образующееся в тех, кои чрез ведение и созерцание соделали ум свой чистым и ясным зерцалом Бога» /Максим Исповедник.

С христианской точки зрения душа в своих глубинах бесстрастна: «Душа по природе бесстрастна. Не принимают сего держащиеся внешнего любомудрия, а подобно им – их последователи. Напротив того, мы веруем, что Бог созданного по образу сотворил бесстрастным» Исаак Сирин.
Яна Мещерякова
Дар напрасный, дар бесстрастный,
Жизнь, зачем ты мне дала?
И зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?
Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью
Ум сомненьем взволновал?
Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум.
Лариса Статьева
Лучший ответ
Если брать, любомудрствования этих двух духовников то они достигли состояния Будды... и начали учить других людей.
Нет злых дел и нет добрых дел. И добрые дела несут большое зло и злые добро.
Как простой пример. Родственники и родители сделали доброе дело своему чаду, поумирали все и оставили ему 4 квартиры в маскве. Зачем парню работать? Три он сдавал, денег куча, сразу появилось много друзей с которыми можно бухать каждый день... спился. Вся жизнь сплошная пьянка.
И в злых делах есть много добра. Как пример, устроила мне жена невыносимую жисть, что пришлось собраться и уйти. Спасибо ей громадное за то добро, что она мне сделала. В одиночестве я многое понял и осмыслил. И это не шутка. У нас с ней прекрасные отношения теперь. Я её отлично понимаю, как и всех людей, и ни сколько не виню в том что так произошло.
По поводу души. Только у животных она может быть бесстрастной. Через страсти она набирается опыта. Это получается, что человек проходит мимо плачущего ребёнка... и ничего у него не вздрогнет в душе, ну типа и чего плачет, наверное родители чего-то не купили, да и хрен с ним пусть дальше плачет.
Яна Мещерякова "слышу",о чем ты...

но всё может быть по -разному...
парень, которому оставили 4 увартиры, может идти иным Путем... не бухать и т. д.
а развиваться, помогать кому то, жить достойноц жизнью, растить де ей, любить и т. д.
Так?
а то, что ему досталось -не добро и зло, а просто Факт... а "друзья" не друзья в этом примере.

а другой твой пример также очень и очень индивидуален...
это, как в примере: попадется хорошая жена-будешь счастливым. попадется плохая-станешь философом... (где "плохая " и "хорошая" также относительные понятия)... Это лишь твой личный пример и Путь...

то, что Добра и Зла не бывает... это факт...
и Разделение-это лишь точка зрения и Восприятие человека . Ситуаций... людей...
Так... Всё Добро... Всё для Развития... Всё Бог... (наверно, ты "думаешь" и считаешь иначе и это, конечно же-норма
При органических заболеваниях мозга. Больше ни как. Любое психическое расстройство имеет под собой физическую подоплеку.
Никак, это часть нашей жизни на земле, при том совершенно естественная. Душа "бесстрастна" только вне тела