Мистика, эзотерика
Истинно или ложно высказывание - мир вокруг такой каким мы его себе представляем?
Не важно, каков Мир "на самом деле". Подсознание человека из всего многообразия Мира, проходящего через органы чувств, направляет сознанию лишь 2-3 процента от общей информации. Остальные 97-98 процентов игнорируются. И выбирает оно то, что уже знакомо и соответствует его картине мира. Вот и получается, что "Мир таков, каким его видишь ты, и представляешь себе"
Если только отчасти, тем более что мы учавствуем, прямо или косвенно в его трансформации.
А без людей и мира не будет?
Бытие определяет сознание... но принимая новое сознание можно поменять свое бытие)
И то и другое одновременно, смотря относительно кого мерять
Истинно. Мир видится нам именно таким, каким мы его себе представляем. Причем один и тот же мир два человека видят по-разному, вы не можете этого не признать. Два человека не только из одного города имеют разный мир вокруг себя, но и даже два брата из одной семьи. Это и эмоциональная окраска, и выборочное зрение, и абсолютно разный набор людей в кругу общения. И даже один видит грязь на бокале, а другой только вино в нем.
Настоящее определяется будущим и создает прошлое. Может, наоборот? Определяется прошлым и создает будущее
Решайте сами
Ложно
истинно
Анастасия Теплых
и комментарий Санты доказывает мою правду. Ведь для него это ложно, а для меня истинно. Мы оба правы, ведь у каждого своя картина мира
Мир такой, какой есть материально. Существуют лишь мировоззрения. Это как в вопросе "Правда у каждого своя, или для всех одна?" Одна как солнце или луна. Но взгляд на ту или иную ситуацию у каждого свой.
Мир такой — как он относится к нам