Мистика, эзотерика

У насекомых, растений есть ли душа, дух ?

Конечно есть. Ты чё дурак чтоли такие вопросы задавать.
Любовь Копосова
Лучший ответ
у насекомых есть у растений нет
Татьяна Шорина
Да.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Lаrisa G.
Всё сущее состоит из трёх компонентов: материя, энергия и дух (душа)... только в разных пропорциях...
Milka Tokareva
Не только у растений! Начинается развитие с МИНЕРАЛОВ! Затем переходит к растениям (по возрастающей сложности), затем к животным (по возрастающей сложности), и только потом душа рождается в человеческом теле! И в нем много раз рождается, совершенствуясь! (А, иначе, откуда взяться ГОТОВОЙ душе (ментальности, разуму???)
Елена Ковалёва
они боятся, значит страх есть, они избегают смерти, значит она им не совсем нравится
Ольга Гудина
Смотря в какое философское/религиозное учение смотреть...
Душа - образное название твоего ментального я. Так как у насекомых и растений нет осознания себя, значит нет и души.
Елена Ковалёва Есть ЗАРОДЫШ души! Иначе, откуда бы ей ПОТОМ взяться!
Половая жизнь точно, а про душу не знаю
да - они произошли от людей
ну во-первых, вы биологически так-же являетесь животным, когнктетно - волосатым приматом.

во-вторых, тот-же таракан ощущается как комочек жизни и можно частично посмотреть его восприятием, а например лисицы куда как ближе и "смотрятся" легче и глубже. растения сильно отличаются, но тоже можно смотреть, но они именно очень сильно отличаются и конкретно мне смотреть тяжко. так что душа, являющаяся прослойкою между духом и тушкою у всего мною описанного есть и вполне просматривается. дух не вижу, но это не означает, что его нет)))

далее, касаемо прочих объектов - например у предметов так-же вполне видно "окружение", хоть и имеет оно другую структуру, чем к примеру у животных или куста. если взять условно чистый предмет, то он так-же ощущается по структуре, но не ощущается живьём, а иначе - однако всёравно окружение имеется. возможно найдутся специалисты, которые упарывались конкретно по этим направлениям, но врят-ли тут