Мистика, эзотерика

как ощущается -внутреннее очищение души (духа)? чем сопровождается?

я НЕ имею ввиду религиозное покаяние.

есть ли у вас опыт внутреннего очищения души (может духа) ?
как вы почувствовали?
ваши ощущения и мысли ?
Состояние адаптации?
что приобрели, а что исчезло?
Благодарю за ответы.
Ощущение безграничного и беспречинного счастья.. .

Распахну своё сердце настежь,
От тревог и сомнений очищу,
Вдохну истину вместо фальши,
Радость выдохну вместо корысти.
Станет душа моя просторным домом
Без стен, полов, потолков,
Не сжечь его, не вскрыть ломом.
Он открыт. Ни дверей. Ни замков.
Пусть горит там, как в храме ломпадка,
Маяком, для тех, кто во тьме,
Им своей доброты было жалко,
Впрочем, как и тебе и мне.
А сейчас я хочу, чтобы сердце,
Расширяя свой небосвод,
Поместило в себя Вселенную,
Вечных душ неземной хоровод.
И пускай закружатся в танце
Птицы, духи, планеты, люди.. .
Вы пришли сюда наслаждатья.
Улыбайтесь! Свободны будем.
Нет в безмерном доме гостей непрошеных,
И никто не пришёл напрасно.
В мире нет ни плохих, ни хороших.
Есть счастливые и несчастные.
Важно чтоб сердце видело,
Сквозь уныние и презрение,
За озлобленностью и неверием,
В каждом искорку чистого света.
Чтоб открылось в груди око,
Не моргая ведало смело,
Чтобы взглядом своим глубоким,
Исцеляло, спасало, грело.. .
Natash Voytenko
Лучший ответ
Елена Подручная благодарю за прекрасное стихотворение!!!

:)в следствии ЧЕГО ,получилась такая "чистка"?
после осознания?после утраты? после...?
Слезами, дышать легче, легкость тела, как камень с души, ясностью, радостью, тихо мирно и спокойно душе_______________________)))
Елена Подручная в следствии ЧЕГО ,получилась такая "чистка"?
после осознания?после утраты? после...?
исчезает чувство вины
после осознания?после утраты? после...?
облегчение.. .
:-)
Аяна Сюй
после осознания?после утраты? после приобретения ...
есть ряд проблем, которые необходимо пояснить что бы ответить на ваш вопрос ...

первое - душа не пачкается .. она завернута в некоторое количество оболочек, которые находятся в том или ином состоянии, можно сказать они обладают некоторым здоровьем или болезненностью, соотвественно это влияет на функционировани этих оболочек ..
душа имеет одну лишь функцию - быть .. но оболочки определяют её бытие, душа может чувствовать свои потенциальные возможности к бытию и так же испытывать некие симптомы, которые мы могли бы описать как здоровье или угнетенность самой души.

второе - трудно говорить о душе вне рамок какой-то религии .. поскольку наше мирское мировоззрение не рассматривает душу как объект исследований ))

третье - болезни оболочек и есть та "загрязненность" о которой вы говорите .. но как вы возможно догадываетесь, даже больной физически человек может иметь радостную душу .. значит дело тут не совсем в "загрязненности"
соотвественно, если человек в какой-то момент "очищается", то это не обязательно в следствии излечивания его оболочек, и страдания (в том числе физические) не являются прямым угнетающим фактором для души.

дело в том, что душа как бы видит свой потенциал в бытии, и если болезненные оболочки снижают этот потенциал - она угнетается .. но этот потенциал можно восстановить или вообще раскрыть полностью в обход оболочек .. если такое происходит, то душа начинает "радоваться", она становится "чистой" как бы вы сказали ))

предположим человек живет в ветхом доме, и постоянно тревожится о том что дом обрушится на его голову .. это угнетает .. можно переселиться в другой дом (переродится, дождаться следующей жизни) , а можно укрепить дом дополнительным каркасом .. при этом ветхость дома никак не уменьшится, но дополнительные подпорки и перекрытия решают проблему безопасности и снимают опасения ..
как видите, этот метод (аналог) вообще не связан ни с каким способом "чистки", он не имеет ничего общего с практиками просветления и очищения .. но при этом душа вполне нормально себя чувствует

ещё одна трудность в понимании проблемы заключается в том, что большинство теорий определяют суть души в неком свечении, которое пробивается сквозь оболочки .. именно оттуда представление о "чистке" и "загрязненности" которые символизируют уменьшение внешнего свечения ..
но уровень свечения может быть поддержен не только внешней чисткой, отлаживанием оболочек, лечением их, увеличением их проницаемости светом души ...но и увеличением светимости самой души!
если душа не страдает от потери потенциала своего бытия, то она светится в любом объеме .. и чем больше потенциал, тем больше свечение .. потому при уверенности души в своем бытии, её свет в состоянии пробиться через самые больные и "грязные" оболочки ..
мало какие учения могут объяснить, почему иногда даже самые прожженые и гнилостные негодяи обладают сильным душевным свечением .. их душа велика и светла вне зависимости от стандартных представлений о грехе и т. п. ..но это говорит лишь о том, что такие люди имеют огромную подпитку, поддержку души ..
и в то же время, люди почти просветленные, следящие за "здоровьем" своих оболочек светятся очень тускло ..

а в рай в итоге попадают лишь души, оболочки остаются на земле .. тела и даны людям как расходный материал! их можно ломать, их можно пачкать .. это же относится К ЛЮБЫМ тонким телам, астралу, менталу, и чему угодно
трата жизни на развитие чакр, и прочего такого - величайшее заблуждение .. надо заботиться только о самой душе, а оболочки - это лишь средство ))
кто боится запачкаться - тот не просияет ))
Душа не общается языком ума.
Её мозг не может понять.

Если мозг остановит мысли, чтобы была тишина ...
тогда придёт озарение (понимание без размышлений) и мозг присвоит это себе, хотя это был ответ души ...
Ляля Нуриева
после осознания?после утраты? после...?