Мистика, эзотерика

Зачем инквизиции нужны были древние знания магов, колдунов, мистиков, которых объявляли еретиками, пытали, казнили ?

~~~Uliana ~~~
В своих целях использовать. Поиграй в ведьмак 3
Индира Камаева
Лучший ответ
Не нужны, ибо были послушниками (рабы) Дьявола и строго выполняли приказ.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
потому что знание-сила... и ключ к власти... попы инквизиции знали об этом прекрасно, потому собирали любую информацию, которая могла в те времена представлять научную ценность... по той же причине скрывали ее от тех, кто не вписывался в их круг, а народным массам внушали, что учиться-это грех... по той же причине любой, кто рискнул бы заниматься теми или иными исследованиями самостоятельно становились первыми кандидатами на объвинение в колдовстве и сговоре с дьяволом, а как следствие-на костер... древние жрецы похоже знали не мало вещей, к которым современная наука еще только подходит с диким скрипом, только называлось многое тогда другими именами... знания эти позволяли инквизиторам прочно удерживать свое влияние... ведь вопреки тому что говорят, чтобы удерживать власть над людьми одних репрессий, пыток и запугиваний адскими сковородками и тогда было далеко не достаточно... нужно было влиять на сознание людей и подавлять их волю... отчасти в этом помогали и знания древних жрецов и шаманов, якобы забытые или сожженные как запретная литература, а на самом деле надежно спрятаные в церковных архивах или прикарманенные отдельными "святошами"...впрочем некоторые из них за это потом тоже поплатились-материалы у них отобрали, а самих отправили на костер по обвинению в сговоре с дьяволом...)) ведь конкуренты никому были не нужны... а лишние свидетели-тем более...)) многое надо полагать и сейчас хранится в архивах ватикана за семью печатами... хотя... наверное не тольео ватикана...)
Хотели заиметь монополию на магию
Oydinoy Asaloy
Святоши не собирали знания, а сохраняли старинные рукописи для единственной цели - позже стереть с листов все записи и нанести поверх них очередную копию своих "священных" книжонок.
Marina Ilyshkina
Не были им нужны ни какие знания. ((
Знания нужны небыли это видно на примере участи, постигшей рукописи и древние тексты майя. В 1549 году молодой испанский монах Диего де-Ланда прибыл в только что завоеванную Мексику. Исполненный рвения обратить сердца язычников к истинному богу, он решил искоренить сам дух языческой веры. В одном из храмов майя была обнаружена огромная библиотека древних рукописей. Целый день по его приказу солдаты носили книги и свитки с непонятными рисунками и значками на площадь перед храмом. Когда работа была закончена, Диего де-Ланда поднес к рукописям горящий факел. «Книги эти, — писал он потом, — не содержали ничего, кроме суеверия и вымыслов дьявола. Мы сожгли их все».
Для безграничной власти церкви над людьми.
Марина Чибук
Инквизиции не нужны были древние знания магов, колдунов, мистиков, которых объявляли еретиками, пытали, казнили. В силу того, что сами люди, составлявшие инквизицию, не были способны проникнуть в суть магии. Но, признавая её существование и понимая её превосходство, стремились уничтожить её носителей.
Светлана Хан
да ты шо
свечку держал?)
Тех кого они ловят несут крючки с правильным почитай что из книг а дальше попадаешь в принудительное рабство от таких ловушек, так что праведно инквизиции не это надо а искоренение такой преступности и таких сект а у инквизиции свои тайны....
Botagoz Aruynova
ум желает царствовать вечно, хотя сам по Сути (есть, только) наместник царский*

и, естественно, сократить путь, не осознавая, что физическому*(материальному, и тп) есть (таковой же-естественный) предел
______
вы-боги, но вы умрете*