Мистика, эзотерика
Какая оккультно-эзотерическая книга может после прочтения вызвать мгновенное просветление и уход в Нирвану?
Дело не в книге, а в уровне фантазии у читающего.
нет таких
Чтение только услиливает привязку к Матрице.
Духовная гордыня. Духовная гордыня возникает, когда практик после многолетних напряженных усилий действительно достигает определенного уровня мудрости, и использует это достижение, чтобы оправдать отсутствие дальнейшей практики. Ощущение «духовного превосходства» - еще один симптом этой болезни, передающейся "духовным" путем. Он проявляется как тонкое ощущение, что «я лучше и мудрее остальных, я выше их, потому что я иду по духовному пути»
Ловушки просветления (Марианна Кэплен)...
Ты спрашиваешь:
"Какую нужно прочитать книгу что бы стать собой?"
Ответ НЕТ ТАКОЙ КНИГИ.
Достижению состояния нирваны способствует не прочтение книги, а способность ума проникнуть в суть и работа того же ума в достижении просветления.
Никакая. Для просветления нужно прочитать себя
курочка ряба) *
_____
сказка-ложь, да в ней намёк*(добрый ли ты, -мОлодец))
_____
Сидение в падмасане поможет быстрее
Агни Йога, Надземное, 356 Оборона и Нирвана являются одними из наиболее искаженных понятий. Люди пытаются сделать из них нечто аморфное, распыляющееся и бездейственное, но такие искажения наносят вред эволюции. К Нирване люди задолго сознательно должны готовиться. Люди должны полюбить это состояние всевмещения. Также люди должны полюбить состояние обороны, как самое напряженное и прозорливое.
16.01.35 Рерих Е. И. Письма. 1929-1938 т. 1 Также не забывайте, что состояние нирваны есть состояние достижения высшего проявленного совершенства в соответствии с данным циклом эволюции для каждого царства и вида. Так и сознание-инстинкт растений и животных во время Пралайи может иметь свою соответствующую нирвану. Степеней нирваны столько, сколько циклов совершенствования в Беспредельности. Но всегда она будет выражением достижения максимума совершенства в соответствии с определенной стадией эволюции.
11.06.1935 Елена Рерих Рихарду Рудзитису Все эти смены форм или бытия ведут к одной цели – достижению Нирваны, т. е. полного развития всех возможностей, заложенных в человеческом организме. Но буддизм учит познавать и творить благо независимо от этой цели, ибо в противном случае это было бы абсолютным эгоизмом, и подобный спекулятор заранее осуждён на разочарование; как сказано, Нирвана есть синоним бескорыстия, полный отказ от всего личного во имя истины. Невежественный человек мечтает и стремится к Нирване, не имея ни малейшего представления об истинной её сущности. Творить добро с целью получения результатов или же вести указанную дисциплинированную жизнь для достижения освобождения не есть благородный путь, завещанный Готамою. Без мысли о каких-либо вознаграждениях и достижениях должна быть пройдена жизнь, и такая жизнь есть наивеличайшая. Состояние Нирваны может быть достигнуто человеком в его земной жизни.
Возвращаясь к вашему вопросу - вы сможете это сделать только если к этому готовы и не важно что будет причиной книга или поступок чей-то или ещё что-то
Любая книга, затронувшая твой ум, душу или сердце. Не ищи феноменов, ищи нумен своего бытия, исток твоей психической деятельности.