Мистика, эзотерика

что вы знаете о поверье, что вампир не может войти в дом без приглашения? откуда оно взялось? и почему не может?

Дело в том для про прояснения этого вопроса нам придётся обратиться к истории.
Издревле городища в которых жили люди и сами их дома были в форме круга (чумы, яранги, типи, вигвамы). Это древний священный символ. И нечисти или вампирам запрет на круг, что издревле же использовали различные заклинатели и вызыватели демонов.
Если вы немного знакомы с черчением или начертательной геометрией то знаете. Что сфера проецируется на плоскости в круг, круг проецируется в линию, а линия проецируется в точку.

В то далёкое время когда сыны небес спускались на землю на своих космических кораблях, а сыны земли возносились на небо, были определённые законы. Сфера символ планеты и технике действующей на одной планете запрет влиять на другие планеты. таким образом сфера является символом запрета. Космические же корабли или виманы также часто имели форму круга или сферы. Инопланетный корабль стоящий на земле, на земной сфере, пользовался дипломатической неприкосновенностью для земной "нечисти". для земных "демонов", "вампиров" и прочего. Только получив приглашение от хозяев на посещение судна они могли переступить порог этого жилища космонавтов. В подражание космическим кораблям часто встречавшимся ранее на поверхности земли, местные жители стали строить дома в форме круга, зная что так называемым силам зла запрет пересекать линию и круг без спроса. Сложно сказать насколько это действенно без космических кораблей. По сути вся нечисть есть результат работы техники установленной на земле. Во множестве случаев техника занимается экстракцией соков растений, воды, крови живых существ и мы в итоге имеем не технику а вампиров. Экстракция производится для владельцев этой техники. Вероятно по поверхности земли развёрнуто много киберкомплексов по сбору экстракта, и владельцы у них разные, но законы влияния на человека приблизительно одинаковые, с плачевными результатами в виде сморщенного в старости тела. На других дальних сферах могут быть другие законы влияния.

Нужно знать символы письменности пришельцев с тех планет на которые запрет земным подземным и надземным владельцам. Эти символы вероятно встречаются в ритуальной магии вызова духов, часто они довольно замысловатые.

Запрет переступать же нечисти порог жилища это отголосок древних языческих знаний когда жилища были круглыми.
Анюта Сердюкова
Лучший ответ
с древнейших времен пошло это поверье... еще в незапамятные времена счеталось, что никакие злые духи не властны над человеком, если он не готов сотрудничать с ними добровольно...)) чтобы там не говорили, но это действительно так...))
Могу предположить что дома освещали при постройке. По этому нечисть могла входить только в качестве гостя
Это происходит из ранних мифов о явлениях мертвецов и прочих призраков. В которых считалось, что мертвецы начинают свои ночные посещения именно с семьи и ближайших родственников. И являются поначалу к себе домой, потом к родне, потом к друзьям и так по мере удаления родства. Истребляя таким образом целые деревни. Так как в деревнях почти все между собой так или иначе родственники и все друг с другом знаются.
Но поспособствовало зарождению мифа то, что поверья о вампирах всегда были плотно связаны с эпидемиями. Вампиров называли разносчиками чумы. И когда по целым поселениям последовательно распространялись эпидемии, в этом конечно обвиняли ночные посещения вампиров. Церковь конечно же на этом наигралась, объясняя прихожанам, что вампир посещает только те места где уже бывал раньше, либо те места где живут не благочестивые люди, от кого отвернулся бог, либо тех кто по неосторожности сам впустил нежить в свой дом.
из-за порога...
Алена Кузьмина
Наверное, от коллекторов. Каждый человек имеет право не пускать их в дом, но как впустишь - пиши пропало...
никто не может взять ничего из руки сильного
Потому что он воспитанный и культурный чувак, это же элементарно
порог - это портал.... а переход через портал может быть только с определёнными условиями ...и для каждого существа свои условия ...
Да ну, фигня. Если у тебя дома нет чеснока, то может запросто.
Bema Bi