Мистика, эзотерика

Посоветуйте книгу на тему буддийской медитации. Книг много. Тема интересует. А выбрать не могу.

Елена Дуб
Можно почитать Дхаммапада, и йога сутра Патанджали, о медитации.
А теперь небольшая история, как это положено по традиции)
Однажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошёл сильнейший снегопад. ученики, пробираясь по пояс в снегу, собрались в зале для медитаций. Учитель начал свою речь так: - Скажите мне, что нужно делать в этой ситуации? ученики по очереди заговорили: - Следует молиться об оттепели. - Нужно сидеть в своей келье, а снег пусть идёт своим путём. - Познавшему истину должно быть всё равно - есть ли снег или нет снега. Учитель сказал: - А теперь послушайте меня... Ученики приготовились внимать величайшей мудрости. Учитель обвёл их взглядом, вздохнул и сказал: - Лопаты в руки - и вперёд!
Нина Горбачева
Лучший ответ
у меня нет ни одной такой книги потому что их не пишут. медитация в книгах только упоминается а саму медитацию дает и объясняет учитель
Ainur Zholdasbaevna
Елена Дуб Да твою ж налево. Техник дофига, ещё пойди поищи нужного. Ладно спасибо
Медитация это по сути очень простая штука.
И обучение длится всего две минуты.
Хотя вначале бывает трудно понять из-за множества противоречивых высказываний.
Но Ошо отлично всё объяснил сказав, что "медитация это состояние без мыслей".
И сразу всё стало простым и ясным.
Книги есть хорошие.
Например Ирвин Шэтток. Опыт внимательности.
Или Ошо. "Осознанность".
И Гурджиева стоит почитать ради одной его фразы "Помни себя всегда и везде".
Анна Смагина
Читай лучше не книги а выдержки из них и различные юмористические ситуации, в них показываются различные ошибки медитаций. Хотя чтобы понять это а не просто посмеяться нужен некоторый опыт.

Вот например:
Ученики третий день медитировали на текущую воду, но просветление не наступало. Тогда они позвали учителя чтобы он посмотрел, что они делают неправильно. Учитель вздохнул, закрыл кран с водой и вызвал сантехника.

Вопрос, что в этой истории неправильно и почему.

Ну конечно вы сможете ответить что медитировать нужно на природе и смотреть на настоящий ручей, который очень трудно найти. А не на водопроводную воду, но почему? Вряд ли многие смогут ответить на этот вопрос. Я до конца весь механизм не понимаю но объясню как могу.

В теле человека живут злые демоны или по христиански дьявол. Они живут так в виде змей, и не думайте что это глисты, жить они могут и в лёгких и достигать огромных размеров до 5-7 метров, хотя и тоненькие. Так вот эти змеи вампиры они делают экстракцию из всего жидкого и питаются этим. В частности человеческой кровью, водой которую пьёт человек и молоком. Вода и молоко для них антидоты от токсинов, то есть спасение. Какая же цель медитации у реки?
Было подсмотрено что эти змеи народное название у славян змеи-горлянки могут ночью выходить у спящего через рот и купаться в рядом находящейся воде, речке или озере а иногда даже просто в ведре, если оно стоит рядом с постелью.
Так вот медитация смотрения на воду должна сочетать в себе и сухой голод, хотя бы дней пять. Тогда паразиты попив человеческой крови отравятся токсинами которые выделятся в ней при сухом голоде и им понадобится вода-антидот. Они ночью выйдут покупаться в ручье и попить и могут назад не вернуться а человеку большое облегчение от этого и просветление если их уйдёт много, то ум очистится.
Вот тебе и просветление, а книги не читай иди делай лучше.
Эти змеи чувствуют большие водные пространства, поэтому избавиться он них в ванне не получится.
Олег Варганов в помощь.
Елена Дуб А кто это? Гугл не находит автора