Мистика, эзотерика

Отчего возникают странные ложные воспоминания из детства?

1) Серый ковер, интерфейс камеры от первого лица, механические звуки, которые исходят от моих глаз, как будто робот взгляд преводит и голос воспитательницы «Что тебе снилось?». Мой ответ: «ничего.»
2) Абсолютно белый кабинет врача, я и мама тоже полностью в белом, а врач дает нам красный термос с каким-то лекарством. Оно безвкусное и ледяное, как вода, но больше чайной ложки в день пить нельзя.
3) Нас снимают в детском саду, я сижу между мальчиком и девочкой. Воспитательница рассказывает про четыре стихии, а потом мы идём играть. На готовом видео, которое у меня до сих пор хранится, меня нет. Между ребятами пустое место, где сидел я.
4) Первый класс. Мы в океанариуме, вокруг темно, синий свет и огромные аквариумы до потолка. Океанариум в нашем городе открылся только спустя 8 лет.
5) Зима, двор, мы с мамой идем домой. На меня набросилась большая черная собака и порвала мне куртку. Ничего этого не было
Эти воспоминания пугают.
Вы уверены что они ложные? -подсознание-сложная штука, иногда так играется, вы же не можете утверждать что помните 100% своей жизни с рождения и до прожитых лет?
Диана Чубко
Лучший ответ
да просто из прошлой жизни. Хотя океанариум мог быть и из будущей.
Анаит Оганисян
да. было такое. не знаю. из прошлой и будущей жизни? почему нет. дежа-вю -тоже тот еще момент истины
Почему ложные? Человек многого не знает о себе.
Это ГЕНЕТИЧЕСКАЯ память, переданная нам по эволюционному наследству.

Никаких "потусторонних миров" и "информационных полей" нет. Всё это бред!
Человеческая память совершенно не так устроена как мы думаем. Например, не как компьютерная. Она имеет кучу изъянов, глюков, научно подтвержденных, и далека от идеала по эффективности.
3) Вы представляете сколько раз детям в детском саду нужно повторить, чтобы они что-то запомнили? Как раз опять хваленая память. Скорее всего у Вас в памяти засел один такой сеанс, причем, возможно "смешанный" из многих похожих повторений. А на фото запечатлился другой такой сеанс, когда Вас не было на месте. Болели, были в туалете и куча других причин.
5) Обычные детские страхи. И не только детские. То чего человек наиболее боится, он наиболее ярко и красочно себе представляет, настолько, что со временем в памяти эти представления уже кажутся воспоминаниями. Что давным давно доказано и изучено. Когда мы видим грушу и думаем о груше, активизируются те же самые нейроны, только разной степени. Для мозга действие и мысль о действии - мало отличаются.
Остальное тоже намного проще объяснить фокусами памяти, игрой воображения, смешением разных ситуаций, элементарное забывание не только Ваше, но и к примеру родителей, о том как Вы ходили в океанариум в другом городе и т. п.
Слышали о внедренных воспоминаниях. О том, что наша память не "вспоминает" то как было а каждый раз заново моделирует всю ситуацию, постоянно ее искажая, в зависимости от эмоционального восприятия и многого другого.
Это не значит что мистики точно нет. Это значит, что практически всегда все можно объяснить без ее привлечения, используя уже известные, изученные, доказанные факты, эффекты. Зачем же тогда плодить лишние сущности. При желании можно все что угодно объяснить вмешательством Деда Мороза. Вплоть до постройки космической ракеты. Но зачем?