Мистика, эзотерика

Блаватская - это и оккультист, и мошенница и шпионка? Как такое могло быть ?

или наркоша.. ))
Екатерина Айрапетян
Лучший ответ
когда у христиан не хватает аргументов в споре они начинают переходить на личность оппонента..
потому она и шпионка.. и дама с малой социальной ответственностью ))
Людмила Смирнова Личность со странной биографией - основатель целого течения, также как и Гурджиев... Рерих
Это только в вашей голове. Мошенницей и шпионкой она точно не была.
Доброго дня! Мира и любви!
Людмила Смирнова Не в моей, она предлагала услуге царской охранке в виде сбора развед. сведений, более того в ее кругу вращались персоны, тесно связанные с британской разведкой, у нее была масса темных пятен в биографии, в т. ч. связанных с ее путешествиями, ведь практически любой крупный путешественник, циркач xix века был с разными интересными силами связан, здесь же вообще речь об основателе Теософии как собственно течения.

А эпизод с письмами Махатм - достаточно известный случай мошенничества, из-за этого случая и нескольких других ей приходилось переезжать из города в город...
Татьяна Рязанцева Такой человек как Е. П. Блаватская не мог не притягивать к себе разных личностей. Темные пятна в жизни есть у Иисуса Христа. А что вы имеете ввиду под эпизодом с Письмами Махатм? И вообще, настоящий оккультист, каким была Е. П. Блаватская мошенником быть точно не может.
Мошенница
Анна Передрий
Одно другому не мешает
Когда она опубликовала в массы Тайную доктрину, она очень сильно заболела. Её предупреждали о том, что ели она выпустит эту информацию, то пожалеет. Индийские монахи её выхаживали целый год. Потом ей сказали, если она публично не откажется от этого труда, то всё закончится гораздо печальнее, чем в первый раз. И конечно, как любой разумный человек, она хотела жить. Поэтому публично призналась во лжи своего труда под названием Тайная доктрина. Эту информацию разнесли СМИ, чем и заклеймили её...
Ведь Тайная доктрина, это перевод с книги, которую она без разрешения вывезла (не помню из какого) из буддистского храма и вопреки всем предупреждениям перевела и напечатала перевод...
Lr Бизнес
Не знаю как на счет "шпионка" но просмоторев ее труды, я убедился что это шарлатанка умело напустившая туману для дураков.
Ольга Бучок
Блаватская была просто теоретик, она не изучала ни какой метод познании, она соружила свою познанию, теософию. Не шарлотанка, а каша в бошке у нее была, при жизней
*необы4Ная Я*
ты за собой смотри-кто ты есть.. наверно в википедию тебя не втиснут
Gulo Otinashvili
Теолог философ