Мистика, эзотерика

Что символизирует двуглавый орёл в масонстве?

Что бы он там не символизировал, а вот гербы многих государств прямо указывают на то, что они есть часть Зверя. На них изображены: дракон, орел, лев ...И это неудивительно, ведь Господь сказал ясно, кто является князем этого мира.
Ирина Юрова
Лучший ответ
Rita Zhuman Символ Двуглавого Орла в Европе впервые появляется вместе с таинственной династией Палеологов. Есть легенда, что они происходят из Рима, но эта версия весьма сомнительна. Скорее всего, Палеологи происходят из Малой Азии и их династический герб происходит от хеттских династий.

Впервые символ появляется в хеттских мистериях. Двуглавый орел, таким образом, указывает на символическую преемственность от древних мистерий и на всеобщий характер учения: масонство принимает приходящих со всех краев света — как с Запада, так и с Востока.
Rita Zhuman Вообще-то, перечисленные Вами образы — это тетраморф из книг пророка Иезекииля и Апокалипсиса. Традиционно ассоциировался с четырьмя стихиями и четырьмя Евангелиями.
Уродливое отклонение от нормы везде воспринимается одинаково. Как и адепты символики уродов.
воробей Чернобыльский
септон - семивекторность
Алёна Карпова
мутанта химеру дьявола
Галя Якушева
Предположу, что две головы - это государство и религия, которые правят миром. А число 32 означает уровень масона. Фраза переводится с латинского как "Я надеюсь на Бога". И по сути здесь не хватает короны над головой, которая символизирует господство мирового правительства. ИМХО.
Абонемент Кпцнб Вряд ли государство и религия .Масоны всегда боролись и с монархией, и с церковью. Здесь отсылка к дуализму. Как черно-белый шахматный пол в ихних храмах. И две переплетающиеся змеи на кадуцее...
Символ Двуглавого Орла в Европе впервые появляется вместе с таинственной династией Палеологов. Есть легенда, что они происходят из Рима, но эта версия весьма сомнительна. Скорее всего, Палеологи происходят из Малой Азии и их династический герб происходит от хеттских династий.

Кроме того, собственно масонство как таковое — это строго три первых градуса и всё. Всё, что Выше — "не масонство, но дополнительные организации _для масонов_" .

Непосредственно в самом масонстве (т. е., в первых трех градусах) этого символа нет, но он есть в ДПШУ.
Двуглавый орел — это древнейшая эмблема монархии, еще дохристианского периода. Орел – символ силы и власти; когда Римская Империя распалась на Западную и Восточную, она приняла символ двуглавого орла, означающий двойную (церковную и светскую) абсолютную власть. Однако известно, что эта эмблема широко использовалась еще до эры Рима. Талисман 33° представляет собой двуглавого орла, головы которого коронованы.
Что кормить придется в два раза больше.