Мистика, эзотерика
Мог ли я страданиями души искупить карму?
Смотря чья душа страдала.
нет
Да, если осознавали в ней где свет, а где тьма, что хорошо, а что плохо.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А., Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Я считаю так, если человек совершил грех, ему и исправлять, значит может.
Нет. Карма - это следствие совершённых поступков и принятых решений.
Ирина Морозова
Как вы думаете, карма слепой механизм? Например, был хороший парень, старался помочь людям, помогал, потом однажды зашел в магазин, а там грабитель с пистолетом, который стал угрожать всем и ударил старушку, естественно парень не выдержал и вступился, не смотря на страх и опасность, но не мог иначе. так как сам по себе он был героем в душе и хорошим человеком, но без пистолета. Грабитель испугался и выстрелил, убил наповал парня и скрылся, оставив деньги и людей. Какая была карма у парня - хорошая или плохая? Или у него не было выбора? Или она просто слепая сила или ее нет вообще?
Аида Шипилина
Случайностей не бывает. Всё происходит по конам мироздания. Если парень взялся уравновешивать чужую карму, то не удивительно, что он погиб.
всё, отстрадался?
Это из разных опер: страдания искупают грехи, а карма нарабатывается естественным путем. Искупить карму нельзя - ее можно улучшить (или ухудшить)) своими делами в жизни. Будет ли в процессе тех дел страдать душа - это уже не так важно. Важны дела.
Большинство говорящих о карме, неправильно понимают, что это такое!
Карма - это не механизм наград и наказаний, это не механизм воздаяния и возмездия, а это механизм обучения, воспитания и развития любого человека. Никто не является изгоем, второсортным, или, наоборот, выдающимся, любимчиком! Для кармы ВСЕ РАВНЫ. Просто, все разные по жизни, у каждого своя дорога и своя конечная цель. Поэтому, карму не наживают и не изживают. Карма - это учитель, который знает, какие ещё недостатки нужно устранить и какие новые качества нужно освоить. Никто за нас не выучит наши уроки. Только мы сами. Просветлённые радуются любым урокам кармы, как приятным, так и жёстким. Они их воспринимают с благодарностью, как подсказки, до которых сам не додумался, потому, что со стороны виднее.
Ирина Морозова
Вы знаете, я очень сомневаюсь. что вот кто-то там людей чему-то учит. Это система работает проще - эволюция. Лучшее состояние среды и существа порождает потомство, которому будет труднее выжить, в суровой среде и т. д. но хорошие качества и сильные качества в сочетании дают более хорошее потомство, чем предыдущее. И тот кто лучше понимает природу организмов и свою в том числе, сможет выбрать для себя наиболее лучшие условия жизни и цели развития, однако не всегда это возможно, таковы случайности и обстоятельства и тогда люди начинают мечтать о великих уроках и испытаниях, искуплении и "своем кресте". А истинная библия это человеческое тело и его возможности помноженные на благоприятную для жизни и развития среду.
Светлана Полковая
Я не сторонник усложнять устройство нашего мира только из-за того, что не могу догадаться объяснить необычное явление обычными, привычными нам законами. Потому, что проблема чаще всего бывает не из-за того, что мир так сложен, а из-за того, что я не увидел простого объяснения. Например, фокусник демонстрирует мгновенное перемещение своей ассистентки из одного конца зала в другой. Первая мысль, что какой-то сложный скрытый механизм перебрасывает ее по каким-то скрытым проходам, но уж больно быстро до невозможного. А разгадка совсем в другом: у фокусника две ассистентки-близнеца!!!
Нет конечно. Сначала нагрешили, а потом пострадали как то так душой и всё хорошо стало? Так не бывает никогда.
Зачем? Раз Вы спрашиваете, раз ставите Вопрос так то Вы ничего не поняли. Ваши страдания ничего не стоят. Я могу смяться и говорить глупости и никто не узнает о моих страданиях. В этом нет смысла. Важно как раз то что останется после всего. Страдание -это мишура, ожидание Деда Мороза. А в жизни кому -то надо быть этим Дед Морозом.
Страдание и боль, на то даны
Чтобы карму отмыли мы...
Какую еще карму? Фемиду? Ее можно попросить наказать. Искуплять ее заче мм
мазохизм для души...
она откажется жить в таком теле
Хуярму. Ты сам себе палач.
На любую несправедливость есть ответ - мол грешны, плохая карма - убили много муравьев в прошлой жизни, так как упали попой на их муравейник в лесу, и потому теперь у вас маленькая зарплата и т. п. бред. Если уж верить в эту наработку хорошего и дурного, то начнем с чувств, это же та самая позитивная или негативная энергия, которая вносит корректировки в общую энергетику, а это значит судьбу, а потому, не важно, что вы делаете, главное счастливы ли вы при этом и счастливы ли другие при этом в отношении вас - фсе! Этот поток негатива или позитива и есть ваша карма, грех и прочие, но тут важны детали! Даже делая добро, но злясь и раздражаясь, плача и хандря, вы порождаете негативный поток, а уж удачливого маньяка на позитиве представлять не надо, но у него образуется негатив внешний - другие его клянут и хотят уничтожить, что и приводит злодея в большинстве случаев к плохому финалу, как и хорошего человека. окруженного завистливыми и злобными людьми, которые просто душат его и гробят по любому поводу и без. Так что эти силы слепы, а потому беспощадны и несправедливы, они образуют среду в которой человек выживает и главное тут, создать благую атмосферу. Где солнце встает, свежий день и улыбка, и нежных цветов аромат у окна, заботой, любовью наполнено сердце и помощью доброй богата душа. Собственно почти все религии стремятся как раз привести людей к благу в обществе и душе, пытаясь выстроить более-менее позитивную систему. Потому обида и уныние так же разрушительны, если не больше, чем дурной поступок, а отпущение грехов и раскаяние, просьба простить - это снятие негатива внутри - чувство вины и несправедливости, ошибки, так и внешнего со стороны потерпевших - они могут перестать ненавидеть и клясть, если увидят искреннее раскаяние и услышат просьбу простить Христа ради (ради своего вечного прибывая с Христом в раю, так как прощающий сам будет прощен, - все не без греха).
Нет конечно.