Мистика, эзотерика

Почему мы не помним прошлые жизни? А если и снится что то во сне то как правило связанное с этой жизнью?

Как минимум три варианта:
1 Сознание переводит образы из других жизней на язык образов понятных этому воплощению (составляет картину из образов опыта этой жизни).
2 Вспомнить сон можно только в полусонном состоянии, информация из этой жизни находится в противоречии с информацией из прошлой. Можно вспомнить ту, только забыв эту.
3 Небыло ни каких прошлых жизней.

Какой выбираешь? Свой вариант?
Gulsana Zan
Лучший ответ
Память о предыдущих воплощениях закрыта для того, чтобы прошлое не мешало человеку строить будущее. Ведь в прежних жизнях человек мог быть преступником, мог совершать ужасные деяния – и воспоминания об этом будут мешать ему двигаться вперед. Карма и так заставит человека искупить грехи прошлого. Но при этом человек должен стремиться вперед, к духовному совершенствованию.
Человек не всегда готов к тому, чтобы узнать о своих предыдущих воплощениях. Пожалуй, главной проблемой является то, что на какое-то время можно даже потерять самоидентификацию. «Кто же я на самом деле?» – пытается понять человек, вспомнивший свои прошлые воплощения. В воспоминаниях вы видите себя совсем в иной социальной группе или представителем другого пола, и это может вызвать психологический шок. Например, вы серьезный мужчина, сотрудник солидной фирмы – а каково вам будет увидеть себя отвратительным бродягой-воришкой? Или женщиной легкого поведения?
Если вы вспоминаете прошлые воплощения, то можете увидеть там и своих близких – и порой в совершенно другой, неожиданной для вас роли. Это тоже может стать проблемой.
Каждая жизнь, т. е воплощение души в тело человека через рождение, это новый этап обучения души, новые задачи, отработка ошибок прежних жизней. Для наилучшего результата обучения закрываются знания о Высшем Мире, о себе, о уже прожитых жизнях и т. д
Информации много и доступ к ней закрыт. Не всякий разум выдержит такой объём информации. Вы ещё должны учитывать, что все мы проживали, как наилучшие воплощения, так и наихудшие. очень сложно порой бывает знать, как ты погибал в нескольких сотнях воплощений. Более того, все те, кто нас окружают, так или иначе участвовали в наших прошлых воплощениях. Кто-то подводил нас к смерти, кто-то к разорению, кто-то к предательству и т. д. А если вы ещё и будете знать кто именно из вашего окружения в этом участвовал, то ваше отношение к этим людям сразу изменится.
Вот как бы вы начали относится к своему ребёнку, зная, что несколько поколений назад, он будучи вашим родителем, бросил вас умирать от голода, или продал вас в рабство, только потому что вы ему (родителю) неприятны или он пытался спасти свою шкуру?
Вариаций очень много и они далеко не все приятны. Неготовый разум защищён от этой информации, чтобы не навредить себе и окружению...
Потому, что их не было
Если, мы, не помним, то смысла в этом нет.
Может быть где то и записывается информация подсознанием,
да и наплевать, что там зписывается.
Если без ведома нас там идут какие то расчеты, а нас нет и мы не помним, смысла нет...
а зачем их помнить?
у твоей нервной системы есть память твоего тела. памяти других тел у твоей нервной системы быть не может. она родилась с зачатием твоего тела.
снится тебе может лишь то, что в твою память попало. другое присниться не может априори.
надеюсь, поймёшь
Потому что жизнь у нас одна, единственная и вечная... Только наша задача здесь на земле принять решение о том, где мы проведём эту вечность: с Богом или без.