Мистика, эзотерика

Есть ли судьба у человека или свобода выбора?

Понятия судьба и карма суть одного и того же, но вектор событий разный.
Что касается выбора. Для того, чтобы делать выбор, необходимо владеть информацией, властью и энергиями. В противном случае это лишь иллюзия выбора, грань между теми, у кого есть всё выше перечисленное и между теми, у кого этого нет.
Любаня Емельянова
Лучший ответ
....смешались в кучу. люди, кони. ..))
Нет ни какой судьбы Есть одни инструкции. Человек создан что б сидеть. 1 срок Утроба матери. 2 срок ясли сад. 3 срок Школа 4 срок Институт 5 срок Офис работа 6 срок Пенсия...
Awornah
Кристина Цыганкова Любопытный поворот...
рядом истина... вот-вот... ;)
ты не знаешь значений этих словопонятий
Делать выбор самому, - это как раз то, чем обладает кажый. Сделай свой выбор сам, и пойми, чего ты хочешь! ( всё и всегда можно решить самому, но не забывать о правилах и приличии.)
Стать свободнее, это значит, - вырваться из одной клетки для того, чтобы попасть в другую клетку, которая немного шире. ( мы все зависим от нашего общества, и абсолютной свободы - не бывает.)
Каждый кузнец своей судьбы! - Юлий Цезарь. Даже в самой худшей судьбе есть возможности для счастливых перемен. - Эразм Роттердамский. ( карму от судьбы ждёт только тот, кто повинуясь последовательно происходящим событиям в жизни, всё же пытается её изменить не зная о конкретности обстоятельств в последствиях, но задумываясь и опасаясь их.)
Карма, по описанию многих книг - это скорее всего алгоритм, который определяет перемену последующих событий по сознательной попытки личности изменить детали ситуаций в настоящем времени. Тем не менее, этот алгоритм способен определять происходящее в будущем, но в зависимости от темы и направленности изменений в прошлом, и в основном, итог перемен, более влиятелен к происходящему в жизне и судьбе той личности, которая осознанно осуществляла те первоначальные перемены. Считаю, что такое объяснение действий алгоритма кармы, более правдоподобен, чем те, что навеивают на сознание человека некое чудо волшебства, так-как опираясь на расчёты, которые могли бы быть сопоставимы с предполагаемыми расчётами системы нашей жизни, доказательство в этом деле, более вероятно. Хотя, это ещё не конец следствия, так-как нет итоговых доказательств и пока ни у кого.
Человек - исследователь нашей жизни.
Акмарал Айтжанова скажи это бедному и больному.
Есть судьба, имеющая бесконечное множество вариантов, и есть свобода выбора любого из этих вариантов. Кто считает, что судьба предопределена, будет плыть по течению. А управлять течением, выбирать судьбу будет кто-то другой.
Вика Смирнова
А что такое человек? Откуда берется сознание? Допустим вы захотели что-то сделать, прошла серия сигналов по телу, вы чем-то занялись, или сказали.
Теоретически, если пытаться отследить все сигналы назад, то где-то в мозгу должен быть какой-то предположительно исходный нейрон, который сам по себе, без участия внешних воздействий, что-то захотел, сам по-себе, запустил эту цепь сигналов. Что, по-сути, нарушает все известные законы мироздания.
Человек реагирует на множество факторов, большую часть - бессознательно. Ответная реакция организма на эти воздействия, может определять его поведение. Может ли это означать что свободы воли нет?
Может. Но доподлинно это не известно
ВЫ СКАЗАЛИ - Есть ли судьба у человека или свобода выбора?,, -конечно есть!,, другое дело, а что вы вкладываете в смысл этих слов - судьба или свобода выбора?,, в сущности судьба это путь который вы выбираете в своей жизни - профессия, хобби, поступки, характер, вкусы, мода, супруга, одежду,, выбирая это и многое другое вы и строите свою судьбу!,, судьба это не фатум как ошибочно думают некоторые, судьба это ваш выбор конвертированный в вашу личность через дела и поступки которые и являются следствием вашего выбора!
Свобода выбора - это то, что ВЫ ВЫБИРАЕТЕ!,, многие думают, что свобода выбора это выбирать только то, что нравится - это не так!,, вы - ВСЕГДА выбираете!, ВЕЗДЕ выбираете!, и ВСЁ выбираете!,, даже если вас принуждают делать что либо не желаемое вами - ВЫ ВЫБИРАЕТЕ ДЕЛАТЬ ЭТО!,, и делаете!,, даже если вам угрожают смертью если вы не сделаете - ВЫ ВЫБИРАЕТЕ ДЕЛАТЬ это или НЕ ДЕЛАТЬ!,, поэтому ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА!,, и выбор это всегда ваш выбор и больше ничей!,, поэтому и ответственность - воздаяние за свой выбор понесёте ТОЛЬКО вы!!,, это и есть СВОБОДА ВЫБОРА!,, но не путайте это с РАДОСТНЫМ ВЫБОРОМ!,, -свободным ваш выбор будет всегда!,, а вот радостным или приятным нет!,,, поэтому Иисус и сказал - "и ПОЗНАЕТЕ ИСТИНУ, и ИСТИНА СДЕЛАЕТ ВАС СВОБОДНЫМИ." Ин 8:32,, а в другом месте добавил - "Итак, ЕСЛИ СЫН ОСВОБОДИТ ВАС, то ИСТИННО СВОБОДНЫ БУДЕТЕ." Ин 8:36,,-)),, это и есть СВОБОДНЫЙ ВЫБОР!, - ПОЗНАТЬ ИСТИНУ!,, только тогда вы будете выбирать правильно и ваш выбор будет вам всегда нравится!,,

Виктория **
Нет свободы, нет судьбы...
даже, видимой борьбы...
всё вокруг - детерминанты...
в тайне скрыты доминанты... ;)
Гулмира Исатаева над каузальным телом (телом причины) есть ещё много чего
у человека есть.... у рабов нет...