Мистика, эзотерика

Вы согласны, что истинная эзотерика не через книги открывается?

Ирина Стрихар
Согласен. Предположим Вы каким то образом имеете доступ к множеству эзотерических книг и даже если Вы упорно будете все это читать, Вы эзотериком не станете. Эзотерика это очень широкий спектр, поэтому возьмем астрологию, как эзотерическую науку. Можно конечно для себя самоучкой научиться строить гороскопы, но это все не то, обязательно должен быть учитель, который систематизирует знание, обязательно нужно общение и обсуждение полученных знаний, это семинары. Что касается Бога, то тут у каждого свой путь к нему, кто то с детства ходил в церковь и тупо верил, что Бог есть, а кто то приходит к этому через знания. Так я для себя открыл Бога, при этом я не побежал креститься или зубрить молитвы, моему Богу это не нужно абсолютно, ему Важна чистота моей души, моя духовность. За все я конечно благодарен всем своим учителям, а книга без учителя, по большому счету не дает ничего, хотя конечно можно научиться стоить гороскоп и что то говорить по этой теме.
Верочка Пивкина
Лучший ответ
Айна Кирпичёва В Библии все, что связано с эзотерикой, строго осуждается и о всяком ее стороннике сказано, что он «мерзок пред Господом» (Втор. 18:12).
Библия строго осуждает занятия астрологией.

"дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им" (Вт. 4:19)

"пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе. Вот они, как солома: огонь сожег их, - не избавили души своей от пламени;" (Ис. 47:13-14)

Как Ветхий, так и Новый Завет, строго осуждают астрологию и все формы гадания. Потому что, во-первых всякого рода предсказания дают возможность духам зла подчинить себе волю людей, а во-вторых, учат жить неполагаясь на любящего и знающего всё Бога.
Верочка Пивкина Ну это Ваше мнение. Тут нет никакой бесовщины. Я прежде всего по астрологии, это тоже оккультная наука. Так вот астрология, это чистая математика, исходя отсюда давайте математику тоже свяжем с бесами. Вы просто не владеете знаниями, поэтому Вам везде видятся бесы. Было время еще недавно, ну не было еще компьютеров, приходилось вручную строить и рисовать карту неба, использовать метод интерполяции, Вы это тоже в школе проходили. А дальше уже многовековые наблюдения человечества, которые дают расшифровку того, что было на небе, когда человек родился.
Нет конечно, т. к. Бог передаёт всегда высшую информацию через Посланников и далее в книгах излагается и распространяется по планете, что прекрасно известно даже слабым в знании истории людям.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А., Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Ирина Попова
А Бог разве не через Библию (книгу)... эзотерика, разумеется, не отрицает наличия сверхъестественного, но не в библейском понимании... она скорее апеллирует к внутренней духовной силе самого человека...
Бога нет, истинная эзотерика там где Бог заканчивается
Ludmila White
Неее... не через бога... он далече.... через свое развитие души