Вильям Шекспир: монолог Гамлета
«Быть или не быть, вот в чём вопрос» Быть или не быть, вот в чём вопрос. Достойно ль Смиряться под ударами судьбы, Иль надо оказать сопротивленье И в смертной схватке с целым морем бед Покончить с ними? Умереть. Забыться. И знать, что этим обрываешь цепь Сердечных мук и тысячи лишений, Присущих телу. Это ли не цель Желанная? Скончаться. Сном забыться. Уснуть... и видеть сны? Вот и ответ. Какие сны в том смертном сне приснятся, Когда покров земного чувства снят? Вот в чём разгадка. Вот что удлиняет Несчастьям нашим жизнь на столько лет. А тот, кто снёс бы униженья века, Неправду угнетателей, вельмож Заносчивость, отринутое чувство, Нескорый суд и более всего Насмешки недостойных над достойным, Когда так просто сводит все концы Удар кинжала! Кто бы согласился, Кряхтя, под ношей жизненной плестись, Когда бы неизвестность после смерти, Боязнь страны, откуда ни один Не возвращался, не склоняла воли Мириться лучше со знакомым злом, Чем бегством к незнакомому стремиться! Так всех нас в трусов превращает мысль, И вянет, как цветок, решимость наша В бесплодье умственного тупика, Так погибают замыслы с размахом, В начале обещавшие успех, От долгих отлагательств. Но довольно! Офелия! О радость! Помяни Мои грехи в своих молитвах, нимфа.
Мистика, эзотерика
Смерть, наверное, счастье? Полное освобождение от тела. Ярче и глубже самого глубокого сна
А как же телесные многолетние привычки, вместе с ними человек лишается не только того к чему привык и что полюбил за многие годы, но и самой реальности.
Вера Захарова
Вся реальность страдания. Мы к ним привыкли и не замечаем
that is a question
этого никто не скажет..
да, это долгожданный отдых, отпуск до нового воплощения...))
а если кошмар?
наверно ты прав.. последняя награда Бога и можно сказать благодарность перед полным твоим исчезновением навсегда.... вкуси, сын мой, эту радость, которую вкушаю я денно и ночно..