Мистика, эзотерика

Как относитесь к утверждению, что современная цивилизация возникла благодаря христианству?

ЦЫтата:
современная цивилизация возникла благодаря христианству. Не посчитайте за труд - прочитайте семитомник ученого-биолога и протоиерея, ныне покойного, о. Александра Меня - "История религии"
системная структура мышления у нас из древней Греции. это до христианства. само христианство нам из иудеи греки притащили :)) оно стагнировало развитие лет так на 1000 примерно, и только когда нашли в себе силы преодолеть его схоластику, тогда и смогли чуток сделать жизнь лучше - при помощи науки.

а что христианство много значит для священника - никто не будет сомневаться. так.
Ирина Иванова
Лучший ответ
Не христианству, а информации свыше, куда естественно входят религии, а не только христианство.
Если бы не религии, не эзотерика, человечества бы уже давно не было!
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А., Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
современная цивилизация европейского образца берет начало в Крито-Микенской цивилизации.
почитайте учебники истории.
а мнение Меня - это чисто его мнение. не надо мнение одного человека подменять коллективное мнение истории
Настя Ткачук
Елена Елена Я бы сказала в Критской (Минойской) - Микены и т. д. уже пошли по проторенному пути. Но это уже, в принципе, детали:).
Цивилизация Рабов и Господ?
не отношусь.
Только почему-то чем больше становилось в истории Европы христианства - тем меньше становилась цивилизации. Когда христианства стало саффсем много - цивилизация рухнула к чертовым лосям. И стала возрождаться только тогда, когда европейцы потихоньку стали отодвигать христианство в сторону:). Совпадение? Не думаю:).

ЗЫ: Семитомник Меня читала еще давным давно в туманной юности, перечитывать желания не имею:) при всё уважении к этому хорошему и весьма неглупому человеку, как к личности:)

ЗЗЫ: А на самом деле Европейская цивилизация родом с Крита, это 100%. Там, несколько тысяч лет назад кто-то запустил процесс... процесс пошел... и пока что всё идёт...
Так и относиться, понимать утверждение Меня в прямом смысле. Он прав.
цивилизация возникла благодаря кимчкнымам...
а другие религии так и не дошли до цивилизации
Анна Кочкина
Не згаю
Даже если и не возникла - сегодня христианство просто необходимо для объединения славян !