Мистика, эзотерика

Кто такие иллюминаты? Верите в них?

Масонская организация «Орден иллюминатов». Религиозно-этическое движение, возникшее в 18в. в Великобритании... изначальные их цели были очень хорошими, а сейчас это пародия на то, ради чего они объединялись.
Наталья Берген (Осадчая)
Лучший ответ
Жанна Лавренова (Волкова) А сейчас чего хотят?
Фантазия. Верю, что есть такая фантазия
нефиг читать Дэна Брауна.

а то у него герои с вертолета выпрыгивают с большой высоты, с вертолетным чехлом в качестве парашюта - и живы остаются.

а еще антивещество в кармане килограммами таскают, ага.
они сильные встречался с такими
Анастасия .....
закулисный шоу бизнес" ...- продюсеры реальности, но только той, в которой живут их подопечные...
Секта психов, считающих себя высшими просвещенными существами, пытаются захватить мир, и построить в нем феодальный строй.
Их символ всевидящее око. Поклоняются сатане, хотят убить Бога и чтобы на земле началось царство антириста. Имеют большие деньги и власть. Многие из них входят в мировое правительство. Часто спонсируют войны. Возможно коронавирус был создан по их заказу.
Иллюминатами называли ряд групп (некоторые из них сами претендовали на это название), более или менее маргинальных и скрытных, часто находящихся в оппозиции к политическим или религиозным властям. Хотя доктрины этих групп были разнообразны и иногда противоречивы, путаница между ними часто поощрялась их противниками. Само название «иллюминаты» часто относится к иллюминизму — религиозно-философскому течению, основанному на вере во внутреннее просветление, непосредственно вдохновленное богом.
Чаще всего иллюминатов характеризовали как еретиков и противников католической церкви. В случае камизаров, сейчас их прямо называют протестантами, при том, что зародились камизары в Севеннах, на юге католической Франции. Популярная англо-саксонская традиция (преимущественно протестантская) редко упоминает и связывает испанские и французские группы с понятием «иллюминатов», отождествляя исторических иллюминатов исключительно с баварским орденом. К примеру, английская статья Википедии «Illuminati» отмечает начало этой традиции с первомая в баварском Ингольштадте. Это же можно сказать и о немецкой статье «Illuminatenorden», но при этом французская статья о «Illuminés» репрезентует совсем другую картину истории обществ иллюминатов. Возможно, это связано с тем, что современная история религии связывает происхождение протестантизма с Германией, в то время, как упомянутые общества иллюминатов демонстрируют, что хронологически истоки подобных протестных идей зарождались сначала в Испании, потом во Франции и лишь после этого достигли Германии.

Что касается иллюминатов то встревоженное правительство Карла Теодора запретило все тайные общества. Правительственный указ от 2 марта 1785 года стал «смертельным ударом для иллюминатов в Баварии». Вейсгаупт бежал. Эрнст II Людвиг Саксен-Гота-Альтенбургский предоставил ему убежище в Готе. Члены общества рассеялись. Орден не оставил никаких следов влияния даже на своих бывших членов, которые в последующем шли совершенно по другим путям развития.

Нет никаких доказательств того, что группа баварских иллюминатов пережила крах после периода Просвещения. Учитывая, что нет никаких доказательств, не представляется правдоподобным, что орден все еще действует сегодня, вмешиваясь в современные события. Хотя с другой стороны, иллюминаты вдохновляли и продолжают вдохновлять писателей, режиссеров, создателей видео игр, афро-американских исполнителей хип-хопа.

В наши дни иллюминатом стать невозможно, т.к. общество баварских иллюминатов существует только в популярной культуре.

С «Иллюминатус!» они стали периодическим продуктом популярной культуры и различных субкультур, где группу часто смешивают с сатанизмом, инопланетными мифами и тому подобное, совершенно чуждыми баварским иллюминатам.

Иллюминаты сохраняются в коллективном сознании, служа предметом шуток и источником слухов.