Здравый смысл не есть мудрость. Мудрость начинается там, где кончается здравый смысл. (Карло Досси)
Безумы прокладывают пути, по которым во след первым идут рассудительные.
Здравомыслящие приспосабливаются к миру, неразумные не устают в своих попытках переделать мир под себя. ( Джодж Бернард Шоу)
Мистика, эзотерика
Здравый смысл часто восстает против "абсурда" ;) Но впрочем... что такое "здравый смысл"?
То, что считаетсся нормальным для данного общества.
Здравый смысл и магия идут параллельными курсами, нигде не пересекаясь.
По русски, здравомыслие основано на трех критериях: 1-Зание-информация компетентного по тому или иному вопросу источника. 2"Знание-опыт из более древних источников (Книги Предков-Веды, поговорки. пословицы и т. п. ) 3--личный опыт-практика. Все эти три критерия должны прийти к общему занаменателю_-если по какому-то одному есть несоответствие--можно сомневаться
В данной категории- это "ручной тормоз"
Тот что находит лучшее решение задачи!
Здравый смысл - это оценка логической цпи рассуждений, основанной на опыте, результаты которого аналогичны общепринятым (с точки зрения оценивающего) и того кто оценивает. Эта оценка значит буквально следующее - логично и подтверждается опытом (или опытом подтверждаются предпосылки рассуждений) .
Тут про мудрость высказывались.. . Ну что же, Досси - это только Досси. Он имеет право (имел, когда жил) высказываться как угодно. Я не согласен (и тоже имею право на это) . Я бы не стал отказывать мудрому в здравости смысла. Мудрому просто хватает мудрости понимать, что здравый смысл не претендует на истину. Истину вообще можно найти только в "мертвых" застывших конструкциях - плодах человеческих абстрактных умопостроений, таких как 2х2=4.
В природе нет логики. В природе есть причины и следствия. А логика - установка связей между ними. Вот верно или нет установлены связи, причины и следствия - оценивается уровнем здравости смысла рассуждений.
А абсурд - оценка рассуждений изобилующих ошибками в таких рассуждениях.
Кажется это все, что пришло на ум по теме.
Кстати, наука не ищет истину. Любая наука занимается построением моделей окружающего мира в заранее оговоренных условиях, которая "работает" в этих условиях и позволяет искать уточняющие эту модель факты на основе открывающихся новых направлений опытных исследований.
Удачи.